• Главная
  • >
  • Десятки тысяч семейчан не смогли добраться до работы

Десятки тысяч семейчан не смогли добраться до работы

16.06.2021

Утро среды, 16 июня, было не совсем добрым для многих жителей трёхсоттысячного Семея. На остановках скапливались толпы народа, но уехать никуда так и не смогли – не было автобусов. На интерактивной карте, отслеживающей движение общественного транспорта, огромное количество техники находилось в одном месте.

Как удалось выяснить горожанам, причиной отсутствия пассажирского сообщения стала забастовка работников крупнейшего автопарка.

«Транспорт ТОО «SemeyBus» и автопарка «Семей» не вышел на линию, из многих микрорайонов выбраться невозможно», – писали с раннего утра в соцсетях.

Перевозчики так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

«Аким города обещал в апреле месяце, что тогда же будут погашены работникам пенсионные выплаты, медицинское страхование, выплачены субсидии. В итоге ничего нет. Частично это было закрыто усилиями частного учредителя и путем вливания частных средств инвестора. Но дальше пока без помощи государства, которое владеет 49 процентами предприятия, никак. Работники требуют акима, а он, ссылаясь на болезнь, не приехал. Заместитель его приехал, депутаты, руководство парка пытаются решить вопрос. Работники настаивают на встрече с Сактагановым и ждут его ответа», – сказали в ТОО «SemeyBus».

Официальной позиции городских властей по этому поводу пока нет. Впрочем, ещё в апреле чиновники обещали полностью запретить транспорту ТОО “SemeyBus” выходить на линию, расторгли с компанией договор и обещали, что все маршруты “закроет” другой перевозчик. Почему в экстренной ситуации обещанные автобусы так и не появились вместо не вышедших на маршрут, не понятно, тем более что такая развязка ситуации назревала давно и вряд ли государственные служащие не прогнозировали подобный исход событий.

«Мне, как горожанину, безразлично, каким образом ситуацию довели до абсурда, кто прав, кто виноват. Мне нужно уехать и попасть на работу. Таксисты задрали цены, машин, естественно, не хватает. Я шёл пешком несколько километров. Меня совершенно не устраивает такая ситуация. Всегда можно найти пути решения, но, видимо, это никому в акимате не интересно. Никого не оправдываю, но это уже предел», – говорит житель Семея Амантай Рыскалиев.

В прокуратуру и Антикоррупционную службу поступили заявления на чиновников Семея

Ratel.kz писал о том, что несколько месяцев в Семее набирает обороты скандал, связанный с противостоянием автопарка, практически наполовину принадлежащего государству, и властями. В середине апреля администрация Семея разорвала контракт с крупным перевозчиком, почти половина активов которого принадлежит самому акимату. Вообще же, конфликт между сторонами длится уже не первый месяц и никак не решается. В начале апреля первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев и аким Семея Нурымбет Сактаганов представили свою версию, почему сферу общественного транспорта города может охватить коллапс.

Первый заместитель акима ВКО утверждал, что причиной всему неэффективный менеджмент, так как работникам предприятия периодически задерживают заработную плату. Также растёт долг перед Управлением госдоходов, в результате чего счета компании могут арестовать. Директор ТОО «SemeyBus» парировал выпады чиновников из акимата Восточного Казахстана в адрес компании. В своей речи Болат Килишбеков заявил, что в шоке от озвученной на конференции чиновников информации. А на днях во время большой пресс-конференции перевозчики предъявили финансово-экономические данные автопарка, которые показали, что предприятие находится в критической ситуации.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/desjatki_tysjach_semejchan_ne_smogli_dobratsja_do_raboty