Заткнуть рот на три года

15.06.2021

В Каратауском районном суде Шымкента вынесли приговор гражданскому активисту Нуржану Мухаммедову, которого обвиняли в поддержке запрещенных в Казахстане оппозиционных движений «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы».

Ему вынесли ограничение свободы на три года по статье 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма». Как водится, вместе с основным приговором ему вынесли дополнительное наказание, используемое в отношении верующих, а также оппозиционных и гражданских активистов: запрет пользоваться социальными сетями, участвовать в мирных собраниях, заниматься видеосъемкой. Помимо того, его оштрафовали на 27 тысяч тенге за якобы «оскорбленного полицейского».

Судебный процесс начался 18 мая, и до этого житель Шымкента с активной гражданской позицией провел полгода за решеткой и был внесен в список казахстанских политзаключенных. Десятки сторонников Мухаммедова, которые и сами периодически подвергаются преследованию, выражали ему свою поддержку у стен суда в и в зале онлайн-трансляции.

Нуржан Мухаммедов постоянно подвергался прессингу еще с 2018 года за участие в мирных протестных акциях и открытое высказывание своего мнения. В 2018 году он заявлял, что «устал от преследований полиции» и пригрозил совершить самосожжение.

В прошлом году полиция вторглась в его квартиру, в которой находились лишь маленькие дети, чтобы «вручить ему повестку».

С момента запрета деятельности движения ДВК по всей стране развернулась волна репрессий в отношении его сторонников, впоследствии такому же давлению стали подвергаться те, кто высказывал симпатии движению «Коше партиясы», которое, как и ДВК, было признано «экстремистским» на основании закрытого от общества судебного процесса.

Депутаты Европейского Парламента, международные и казахстанские правозащитные организации неоднократно призывали власти центрально-азиатской республики освободить политических заключенных и прекратить репрессии в отношении политических оппонентов.