Жанаозенский нефтяник вышел на пикет в Нур-Султане против «незаконного увольнения»

09.06.2021

Нефтяник Асылбек Табылдиев 8 июня вышел на одиночный пикет к офису компании «КазМунайГаз» (КМГ) в Нур-Султане с требованием восстановить его в компании «Озенмунайгаз», откуда, по его словам, он был незаконно уволен.

В руках он держал плакаты «Прошу елбасы Назарбаева, президента Токаева способствовать разрешению трудового спора! Меня незаконно уволили», «Прошу у председателя Верховного суда Ж. Асанова справедливого решения! Айдарбаев, останови коррупцию на предприятии!».

— Я был уволен, несмотря на наличие у меня справки о временной нетрудоспособности. Я обошел все инстанции, но не смог доказать, что не мог работать по состоянию здоровья. Поэтому я приехал в Нур-Султан. Я был нефтяником в «Озенмунайгазе» 24 года, работая даже во времена, когда не хватало оборудования. Я ни разу не получал предупреждений, у меня не было неявок на работу без уважительной причины, — сказал Табылдиев. Он добавил, что не прекратит акцию, пока его требование не удовлетворят.

Из здания КМГ к нему вышел не глава этой компании Алик Айдарбаев, как этого требовал участник пикета, а руководитель ее службы безопасности. Сотрудники службы безопасности попытались вывести протестующего за территорию, но получили приказ по рации и увели пикетирующего внутрь здания.

Улан Смаилов, пресс-секретарь КМГ, сказал Азаттыку, что в компании у протестующего приняли жалобу и по ней будет проведена проверка.

53-летний Табылдиев сообщил Азаттыку, что в мае 2019 года его уволили из компании «Озенмунайгаз» на том основании, что он не был на работе «более трех часов». Сам Табылдиев заявляет, что был госпитализирован. С прошлого года он неоднократно выступал с требованиями восстановить его на работе в этой компании. В октябре Азаттык писал, что Асылбек Табылдиев провел одиночный пикет перед акиматом Мангистауской области в Актау, где заявил о своем «незаконном увольнении».

Табылдиев работает в нефтегазовой отрасли с 1995 года. С 2007 года он работал оператором нефтегазодобывающего управления № 1 «​Озенмунайгаза».

«Озенмунайгаз» — крупнейшее производственное предприятие в Жанаозене. Имеет 16 структурно-производственных отделений. В компании работает более девяти тысяч человек. Компания занимается разработкой нефтегазовых месторождений «Узень» и «Карамандыбас».

В «Озенмунайгазе» часто возникают трудовые споры, в том числе связанные с заработной платой. 16 декабря 2011 года в этом городе полиция открыла огонь по бастовавшим в течение нескольких месяцев нефтяникам, требовавшим повышения зарплат. По официальным данным, в Жанаозене и на станции Шетпе погибли 17 человек, более сотни были ранены. Один человек пропал без вести.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31296156.html


Смотрите также