«Подожгу себя, свой дом не отдам»

08.06.2021

Кыздыгой Ажаркулова, активистка и бывший руководитель общественной организации «Защитим свой дом» в Шымкенте, провела одиночный пикет перед зданием Енбекшинского районного суда в знак протеста против решения суда в отношении ее единственного жилья, которого она может лишиться. Об этом сообщает корреспондент Азаттыка с места события.

По словам Ажаркуловой, суд решил освободить дом, который она оставляла в 2015 году в залог при получении кредита в АТФ Банке, и передать его кредитору. Как говорит женщина, она не могла погасить кредит из-за того, что находилась под следствием по делу о «мошенничестве». По ее словам, хотя в суде было доказано, что ее кредит был передан другому лицу обманным путем, судебные приставы до сих пор не вернули эти деньги. В результате ее жилье было выставлено на продажу.

— Без уведомления о продаже дома банк передал дело в суд, суд постановил продать дом, а судебные исполнители выставили его на продажу и продали. Мои доводы апелляционным судом не рассматривались. Я дошла до Верховного суда, но безуспешно, — говорит активистка.

Ажаркулова говорит, что у нее есть все доказательства по делу. Она просит Верховный суд учредить спецкомиссию, тщательно расследовать дело. Женщина также требует вмешательства в дело президента Касым-Жомарта Токаева.

Ажаркулова рассказала, что получила разрешение от акимата города на проведение одиночного пикета продолжительностью один час в день в течение месяца.

— Даже если я подожгу себя, я не отдам свой единственный дом. Я не оставлю своих шестерых внуков на улице, — говорит она.

Во время проведения одиночного пикета к Ажаркуловой подошел представитель Енбекшинского районного суда, он издалека снимал ее на камеру. Несколько полицейских подошли к ней и задали вопросы. Когда оказалось, что у нее есть разрешение на проведение пикета, они остались наблюдать за акцией со стороны. Несколько прохожих читали требования активистки на трех плакатах, развешанных на заборе суда.

По словам Ажаркуловой, в семье у нее 15 человек, шестеро из которых — несовершеннолетние. Большинство из них живут в двухкомнатной квартире, которую передают банку.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31294858.html


Смотрите также