• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Выдавливание обладателей международной стипендии Болашак и звания «Лучших преподавателей ВУЗа» в НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», как подрыв правительственной программы по подготовке кадров за рубежом»

Пресс-конференция «Выдавливание обладателей международной стипендии Болашак и звания «Лучших преподавателей ВУЗа» в НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», как подрыв правительственной программы по подготовке кадров за рубежом»

26.05.2021

27.05.2021г. в 11.00 состоится онлайн пресс-конференция «Выдавливание обладателей международной стипендии Болашак и звания «Лучших преподавателей ВУЗа» в НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», как подрыв правительственной программы по подготовке кадров за рубежом»

Руководство КазНМУ (медицинский университет) им.С.Асфендиярова игнорирует решения Правительственной комиссии РК по подготовке кадров, нанося своими действиями урон по национальным интересам государства – считают инициаторы пресс-конференции. Ряд преподавателей, прошедших зарубежные стажировки, был уволен, либо переведен на другие специальности.  Политика выдавливания лучших специалистов и преподавателей приводит к постепенному снижению качества образования. Примером низкого оказания медицинской помощи является случай заболевания коронавирусом в одной семье.

Спикеры:

Сауле КУДАЙБЕРГЕНОВА, доктор медицинских наук, профессор;

Лариса САТАЕВА, кандидат фармацевтических наук, доцент;

Айман САДВАКАС, магистр медицины;

Александра КАЗБЕКОВА, мама двухлетнего ребенка, с которым находилась на стационарном лечении в Детской городской клинической инфекционной больнице по поводу Covid-19

Дата и время: 27.05.2021 в 11.00 (по Алматы)

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/  

Для справок

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com

Пресс-релиз

пресс конференции преподавателей НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова» и мамы двухлетней девочки, перенесшей COVID-19

 на тему

«Выдавливание обладателей международной стипендии Болашак и звания  «Лучших преподавателей ВУЗа» в НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», как подрыв  Правительственной программы по подготовке кадров за рубежом»

Международная стипендия Болашак была учреждена  5 ноября 2003 года. Цель программы заключалась в  подготовке кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. В целях повышения качества образования в Казахстане  были внедрены программы прохождения научной стажировки в ведущих научных центрах  и лабораториях мира. Все претенденты проходят отборочный тур согласно требованиям Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом, которую возглавляет  Государственный секретарь Республики Казахстан.

 Основными  национальными  интересами  Республики Казахстан являются достижение и поддержание уровня и качества образования и научного потенциала страны, адекватного потребностям социально-экономического, инновационного и интеллектуального развития общества и граждан.

Однако руководство КазНМУ им.С.Асфендиярова игнорирует решения Правительственной комиссии РК по подготовке кадров, нанося своими действиями урон по национальным интересам государства.   Руководство университета в проведении кадровой политики руководствуется своими личными интересами и амбициями.  В КазНМУ им.С.Асфендиярова  распространены   непотизм  и кумовство  –   на ответственные и руководящие должности ставятся только свои люди, не имеющие достаточного научно-педагогического опыта с низкой теоретической подготовкой и  невысоким профессиональным уровнем. Нет конкурсного отбора, нет следования международным принципам академической честности. Нет следования законам  «Об образовании» РК, не соблюдаются пункты трудового законодательства РК. 

Например, бывшим проректором по науке был  человек Алмаза Шармана  – Жусупов Б., инженер по образованию. Руководителем Аппарата ректора КазНМУ является Аубакиров Б. – бывший замначальника следственного управления департамента финполиции Алматы,  в 2008 году признанный виновным и приговоренный к 3 годам условно  за превышение власти или должностных полномочий.

Все научные   стажировки и программы повышения  квалификации  по подготовке кадров финансируются государством. В рамках программы Болашак прошли стажировку:

– профессор Кудайбергенова С.Ф. в Австрии по хирургии в 2013 году –  Surgery (cardiosurgery, vascularsurgery, laparoscopic surgery, spinal neurosurgery) ВУЗ – Universitatsklinik  fur Hals-, Nasen-Ohrenheilkunde der Medizinischen Universitat Innsbruck (Innsbruck, Austria). За стажировку в Австрии  было оплачено 42000 $. В  2017 году получила  звание «Лучший преподаватель ВУЗа -2017»  по  гранту  Министерства образования и науки РК;

– доцент Сатаева Л.Г обучалась в докторантуре с 2005 по 2008 годы в  Первом государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова г. Москвы  с выполнением  диссертации   по общественному  здравоохранению.  Сатаева Л.Г. в университете работала 23 года, включая 3 года обучения в аспирантуре и 3 года обучения в докторантуре, имеет два высших образования – экономическое и фармацевтическое, кандидат фармацевтических наук. С 2011 года работала успешно по второму образованию на кафедре «Политика и менеджмент здравоохранения». Проходила повышение квалификации по специальности «Менеджмент в здравоохранении» в лучших университетах ближнего и дальнего зарубежья, приобрела научно-педагогический опыт, с высокой теоретической           подготовкой, имеет высокий профессиональный уровень в области преподавания менеджмента. Трижды (в 2014, 2015, 2017 годах являлась «Лучшим доцентом теоретической кафедры» НМУ им. С.Д. Асфендиярова. В 2019 году стала обладателем звания «Лучший преподаватель Вуза – 2018» (грант Министерства образования и науки РК). На сегодня уволена, так как на ее место зав. кафедрой «Политики и менеджмента здравоохранения» Кошербаева Л.К. приняла своих людей и вновь принятым преподавателям отдала  педагогические часы доцента Сатаевой Л.Г.

 – ассистент Садвакас А.С.  прошла научную стажировку по направлению «Молекулярная биология, молекулярная генетика» в Buck Institute for Research on Aging США в 2013-2014 годах. За стажировку в США было оплачено 100 000  $.

Садвакас А.С. пошла обучение по биоэтике  “Bioethics and Responsible Conduct of                                                                     Research” согласно требованиям  Национального  Института Здоровья –  NIH (National Institute of Health) и Национального Научного Science Foundation) США, прошла обучающий цикл по стволовым клеткам  “Human Embryonic  Stem  Cell Course: Neuronal Differentiation».   

Несмотря на полученный зарубежный высокий квалификационный уровень и опыт доктору медицинских наук,  профессору  Кудайбергеновой С.Ф. не дали доработать по условиям конкурса ровно  1 год и 1 месяц заведующей кафедрой оториноларингологии. На ее место  заведовать кафедрой поставили человека, не имевшего достаточного научно-педагогического стажа  и не имевшего на тот момент ни ученой степени, ни ученого звания и с невысоким профессиональным уровнем. 

Аналогичная ситуация была в прошлом году с другим лучшим преподавателем  – с кандидатом фармацевтических наук, доцентом кафедры «Политика и менеджмент здравоохранения»  Сатаевой Л.Г., которую принудительно переводят  на другую специальность  в угоду зав. кафедрой «Политика и менеджмент здравоохранения»  Кошербаевой Л.К., которая приняла на  место Сатаевой Л.Г.  других людей.

Ассистента Садвакас А.С.,  несмотря на сертификаты США и звание лучшего магистранта страны в 2019 году, по-видимому, из-за личных амбиций и неприязни, не пропустили в докторантуру КазНМУ, несмотря на то, что  остальные поступившие в докторантуру не имеют ни публикаций, ни международных сертификатов, ни опыта работы в здравоохранении, ни соответствующей языковой подготовки по иностранному языку.

В суд  с исковым заявлением на НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова» подали:

– профессор Кудайбергенова С.Ф. (ссылка на общественно-политическую газету, правовую газету     ZANMEDIA.KZ  ЮГ ОТ «13 апреля  2021 ГОДА, №29 (13528). Статья  на стр.3 под названием  «Трудовые споры. Незаконное увольнение?». Автор статьи  шеф-редактор журналист Бахтияр Тохтахунов).

– доцент Шекеева К.К. (ее заявление по незаконному увольнению из-за коррупции было опубликовано в январе 2021 года на сайте Евразийского бюро рабочих стран СНГ);

– доцент Сатаева Л.Г.  получила в Алмалинском суде весной этого года отказ и ее доводы судом первой инстанции  были отклонены;

– исковое заявление Садвакас А.С. об отмене решения комиссии  по поступлению в докторантуру находится в Алмалинском суде на стадии рассмотрения.

Исковые  заявления профессора Кудайбергеновой С.Ф. и доцента Сатаевой Л.Г. в Алмалинском суде первой инстанции  в начале  2021 года не были удовлетворены.

Апелляционный суд г.Алматы профессору Кудайбергеновой С.Ф. также отказал, мотивируя прежде всего тем, что упущены сроки обращения. 

Политика выдавливания лучших специалистов и преподавателей приводит к постепенному снижению качества образования. Примером  низкого оказания медицинской помощи является случай заболевания коронавирусом в одной семье.

В декабре 2020 года в одной семье заболели бабушка с двухлетней внучкой. Вызывали скорую – бабушку госпитализировали в больницу для взрослых  с диагнозом коронавирус, у нее был  ПЦР положительный,  ребенок был госпитализирован  в Детскую городскую инфекционную больницу на Байзакова 299А.

Девочка находилась в платном отделении несколько дней – ПЦР на коронавирус был отрицательный, после лечения с диагнозом фарингит ее выписали. В день выписки через 2 часа после возвращения домой  у ребенка  поднялась повторно температура, была вызвана скорая, ребенка доставили повторно в детскую инфекционную больницу и  госпитализировали в провизорное отделение, в котором двухлетняя  девочка с мамой находилась в одной палате с  ребенком, больным кишечной инфекцией. Хотя все госпитализированные дети  должны находиться в разных боксах и не должны  контактировать друг с другом. У девочки повторный  ПЦР-тест на коронавирус  был положительный. Неизвестно теперь  –  почему ПЦР-тест стал положительным – вследствие того, что прошел инкубационный период коронавирусной инфекции,   или вследствие того, что вначале ПЦР-тест был ложно отрицательным.  Тесты  верификацию не проходят согласно рекомендациям ВОЗ, поэтому остается  только гадать.

Спикеры:

1.  Сауле КУДАЙБЕРГЕНОВА, доктор медицинских наук, профессор;

2  Лариса САТАЕВА, кандидат фармацевтических наук, доцент;

3. Айман САДВАКАС,  магистр медицины;

4. Александра КАЗБЕКОВА, мама двухлетнего ребенка, с которым находилась на стационарном лечении  в Детской городской клинической инфекционной больнице по поводу Covid-19


Смотрите также