Около 40 человек хотят выселить из отремонтированного ими дома в Карагандинской области

25.05.2021

Около 40 человек хотят выселить из отремонтированного ими дома в Абайском районе Карагандинской области, передает КазТАГ.

«Покойный аким Нашаров (Еркебулан – КазТАГ) когда там разрешил заселится в дом, он сказал, когда мы сделаем полностью ремонт, тогда он нам поможет с документами. А теперь новая администрация акимата нас хочет выселить отсюда. Куда нам идти? Если нас выселят, мы во дворе будем ставить палаточный городок, и будем жить тут. Нам некуда идти», – сказал житель Абайского района Владимир Кудряшов.

Как рассказали жители, пять лет назад они за свой счет восстановили заброшенный дом, в который им разрешил заселиться прежний аким района Нашаров. По словам местных жителей, он обещал им после восстановления дома помочь с документами, однако планам помешала его кончина, а новые власти обвинили жильцов в том, что они заселились незаконно и подали соответствующее заявление суд.

«Мы боимся того, что нас вытурит акимат из квартиры. Боюсь открывать кому-то дверь», – сказала жительница дома Меруерт Омарова.

Ее слова подтвердил другой житель – Кайрат Кыпшаков.

«Всех собираются выселять. Нам осталось во дворе устанавливать палатки и жить. Нам некуда идти», – сказал местный житель.

В районном акимате о договоренностях жильцов с покойным акимом не знают.

«Жители незаконно заселились. Мы все делаем законно. Как они получили квартиры, не знаем. Мы обратились в суд. Мы не можем дать жилье тем людям, которые не встали в очередь. Как решит суд, так и будет. Сейчас есть льготные программы, чтобы получить жилье, им можно туда обратиться», – заявил заместитель акима Абайского района Мурат Магзин.

ИСТОЧНИК:

Информационное агентство КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/okolo-40-chelovek-khotyat-vyselit-iz-otremontirovannogo-imi-doma-v-karagandinskoy-oblasti