Заключенным угрожают пытками

18.05.2021

Гражданин Узбекистана Сакен Сабаев, отбывающий наказание в казахстанской колонии общего режима АП 162/2, расположенной в городе Павлодаре, записал видео обращение к послу Узбекистана в Казахстане, в котором попросил «винить во всем, что с ним случится, павлодарский департамент уголовно-исполнительной системы и администрацию колонии строго режима АП-162/3».

Заключенные Сакен Сабаев и Аслан Байтемир отбывают наказание в павлодарской колонии АП 162/2. Однако 14 мая их перевели в колонию строгого режима АП 162/3. По некоторым сведениям, перевод осуществляется в связи с закрытием колонии АП 162/2. Накануне своего перевода, заключенные записали видеообращение, в котором заявили о том, что им угрожают пытками и изнасилованием после этапирования.

«Я осужденный Аслан Байтемир, отбывающий наказание в АП 162/2. Накануне перевода администрация учреждения, а это дежурный помощник начальника учреждения (ДПНУ) Бауржан Рамазан и сотрудник режимного отдела Султан Аманов угрожали мне, что по моему приезду в учреждение АП 162/3 будут применять ко мне насильственные действия, а именно будут насиловать меня, будут обвязывать меня. Это незаконные действия. Это пытки. Я знаю, что пытки в отношении осужденных запрещены и отменены. Прошу вас, кто увидит это видео, помочь. Я не знаю, как быть дальше. Я просто боюсь туда ехать. Я буду вынужден что-нибудь с собой сделать. Я просто боюсь за свою жизнь. Пожалуйста помогите», — говорит Байтемир на видео.

Следует пояснить, что «обвязывать» на тюремном жаргоне означает заставить заключенного не просто носить на руке повязку, свидетельствующую о сотрудничестве с администрацией исправительного учреждения, но и доносить администрации на других заключенных.

Аналогичное заявление, правда, адресованное конкретно посольству Узбекистана в Казахстане, записал и Сакен Сабаев:

«Хочу обратиться в посольство Узбекистана, так как 14 мая 2021 года я буду этапирован в учреждение АП 162/3, так как там творится полный беспредел и производятся пытки над осужденными. Прошу вас, чтобы со мной ни случилось, винить во всем УИС Павлодара и администрацию АП 162/3», — говорит заключенный.

Следует отметить, что это далеко не первая жалоба на сотрудников павлодарских колоний, в том числе и на Бауржана Рамазана.

Так, в сентябре прошлого года на личный блог председателя Агентства противодействия коррупции Алика Шпекбаева поступило обращение от журналистки Бакыт Мухамедрахимовой, в котором сообщалось об избиениях и надругательствах над заключенными в АП 162/2 и вымогательстве у них денег со стороны сотрудников этой колонии:

«Ко мне, как к журналисту, на личную страничку в фейсбуке за помощью обратилась группа осужденных, находящихся в учреждении АП-162/2 в городе Павлодаре. Они информировали меня о происходящем беспределе, правонарушениях коррупционного характера среди руководства и сотрудников учреждения, привели конкретные факты антигуманного отношения к ним в виде избиений, вымогательств, надругательств над ними. Они утверждают, что все связаны круговой порукой с областным руководством и помочь им может лишь независимая и внезапная проверка всех их деяний только лишь из независимых республиканских правоохранительных органов, лично вашего учреждения, ООН, представителей Национального Совета общественного доверия. В противном случае, иначе к ним могут быть применены незаконные пытки, избиения за попытку информировать о творящемся беззаконии в вышеназванном учреждении. Вот фамилии тех, чью так называемую правоохранительную «деятельность» необходимо тщательно проверить: майор юстиции Мукашев Арыстан Саркенович, в данное время и.о. начальника учреждения; майор юстиции Кыпшаков Кайрат Зейнелкабиденович, сотрудник оперативного отдела, зам («сволочь конкретная»); младший лейтенант юстиции Аман Нурсултан, сотрудник режимного отдела («любит избивать и унижать осужденных»); капитан юстиции Айдарханов Айдар Ерланович, сотрудник режимного отдела («тоже отморозок, который избивает и унижает заключенных»); ДПНУ Рамазан Бауржан Муратович, майор юстиции («полная сволочь, которая любит издеваться над людьми»); капитан юстиции Жунусов Мади Айткалиевич ООТО («он за откат устраивает на работу»); подполковник юстиции Тойганбаев Нурлан Айтанович, зам.начальника по общим вопросам (бесплатно эксплуатирует труд заключенных, не выдает строительных материалов, осужденные ведут стройку за свой счёт)», — говорилось в обращении.

Между тем, в январе текущего года, в Павлодарском городском суде был осужден один из сотрудников АП 162/2 — начальник отдела по воспитательной работе, обвиняемый в мошенничестве.

«В сентябре 2019 года путем обмана одного из осужденных (угрожал ему ужесточением условий отбывания наказания) потребовал от него $206. В декабре 2019 года таким же способом он завладел деньгами другого осужденного в сумме $1136. При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги. Приговором суда подсудимому назначено три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также он лишен звания «старший лейтенант юстиции». Ему пожизненно запрещено работать на государственной службе», — сообщили тогда в суде.

ИСТОЧНИК:

Аналитический центр по Центральной Азии

acca.media/kazahstan-zaklyuchennym-ugrozhayut-pytkami/


Смотрите также