• Главная
  • >
  • Автор сатирического Instagram-аккаунта Qaznews24 освобожден

Автор сатирического Instagram-аккаунта Qaznews24 освобожден

16.05.2021

Создатель и автор сатирического Instagram-аккаунта Qaznews24 Темирлан Енсебек покинул здание департамента полиции Алматы, куда его сегодня днем доставили на допрос, сообщают корреспонденты Orda.kz.

Вместе с ним вышла и его адвокат Жанар Балгабаева.

– Возможно от того, что вы здесь все собрались, все прошло спокойно. Спасибо большое, что пришли, я чувствовал вашу поддержку, – первым делом Темирлан отблагодарил встречавших его активистов Oyan, Qazaqstan!.

Выйдя после допроса, Енсебек подтвердил, что ведется досудебное расследование по статье 274, пункту 3 части 2 Уголовного Кодекса.

– Уголовное следствие решило сейчас меня не ограничивать в свободе, и отпустили домой.

Активист подписал документ о неразглашении информации, но отметил, что виновным себя не считает.

– Я уже в принципе до этого говорил, что на странице черным по белому было написано, что все совпадения с людьми и событиями – это абсолютная случайность, это не настоящие новости, сатирический контент. Я считаю, что я не могу считаться преступником, виновником по этому делу, потому что 274 статья – это распространение заведомо ложной информации, я заведомо ложную никакую информацию не распространял.

По словам Темирлана Енсебека, он не знает, кто подал заявление на него, уточнив, что поручение поступило из межрайонного специализированного суда города Нур-Султан. Аккаунт свой он удалил из-за угроз ещё до обыска:

– Я уже удалил эту страницу, она не активна. Все публикации были удалены с 30 апреля, с этого момента я уже не веду эту страницу, так как за ночь до этого поступали угрозы. Пытались взломать страницу. Нет, за ночь до угроз, до того момента, когда я вообще закрыл страницу и перестал ее вести. Я не знаю, это было в дайрект и все. Я потом подумал от греха подальше и просто удалю эту страницу. Я ее создавал для рофла, сами понимаете, какой там был контент. И я подумал, это того не стоит. Я решил: сейчас от меня отстанут, но сегодня пришел сюрприз из ниоткуда, – рассказал активист.

Напомним, днем 15 мая активисты движения Oyan, Qazaqstan! сообщили об обыске в квартире администратора сатирического паблика в Instagram Qaznews24 Темирлана Енсебека. Во время обыска в квартире у него были изъяты два телефона и ноутбук. После обыска его увезли на допрос в департамент полиции.

Отметим, ранее пресс-служба Департамента полиции Алматы в опубликованном пресс-релизе назвала Темирлана «автором фейковых новостей»:

Автор сатирического Instagram-аккаунта Qaznews24 освобожден

В пресс-релизе делается акцент на том, что размещаемая на данном аккаунте информация «вызывала неоднозначную реакцию со стороны общества, поскольку дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение».

Также было отмечено, что «по факту публикаций недостоверных сведений проводится досудебное расследование по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса РК (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации)».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

orda.kz/avtor-satiricheskogo-instagram-akkaunta-qaznews24-osvobozhden/