Обвиняемый в «участии» в запрещенной организации активист приговорен к ограничению свободы

16.05.2021

Активисту из Алматинской области Абайбеку Султанову ограничили свободу на один год. Карасайский районный суд назвал его виновным в «участии» в деятельности запрещенной организации, назначив Султанову 100 часов общественных работ и запрет на общественно-политическую деятельность сроком на три года. Султанова обязывают также заплатить 27 530 тенге (более 60 долларов) в фонд компенсации потерпевшим и 740 тенге в доход государства.

Адвокат активиста Жанара Балгабаева сообщила, что ее подзащитный отвергает обвинение. Они намерены обжаловать приговор, по которому Султанову запрещено участвовать в различных общественных мероприятиях, включая конференции и собрания, посещать развлекательные заведения и покидать жилище после полуночи. По ее словам, запрет на пользование соцсетями в приговоре не значится.

— Вчера прокуратура не просила выставить ограничения [общественно-политической] деятельности, но сегодня суд самостоятельно увеличил наказание, — отметила адвокат Балгабаева.

В распространенном 14 мая Алматинским областным судом сообщении говорится, что подсудимый «в период с мая по июнь 2020 года, зная, что деятельность общественного объединения, активное участие в деятельности которого он принимал, запрещена вступившим в законную силу решением суда, продолжал нарушать требования уголовного законодательства». «В суде подсудимый предъявленное обвинение не признал и просил его оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения», — добавлено в сообщении.

45-летнему Султанову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 405 уголовного кодекса («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма»). Речь идет о движении «Демократический выбор Казахстана», основанном живущим за рубежом критиком казахстанских властей Мухтаром Аблязовым. В 2018 году суд в Казахстане назвал ДВК экстремистской организацией, однако в документах Европарламента движение названо мирным оппозиционным объединением. Судебное решение о запрете ДВК не опубликовано.

Султанов ранее выходил на протестные акции с требованиями освободить политических заключенных, провести справедливые выборы, привлекался к административной ответственности.

В декабре прошлого года он вместе с другими активистами подал в Верховный суд жалобу на постановление Центральной избирательной комиссии, которое, по заявлениям правозащитников, ограничивает право на свободное наблюдение за выборами.

По данным правозащитников, уголовному преследованию по делам об «организации» деятельности запрещенных организаций (ДВК и «Көше партиясы» — движения, в которое, по мнению прокуратуры, «трансформировался» ДВК после запрета в 2018 году) и/или «участии» в них подвергаются около 300 активистов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31254771.html


Смотрите также