Повесился из-за долгов: десятки рабочих не могут добиться своей зарплаты в Павлодаре

07.05.2021

Три десятка павлодарских рабочих не могут получить свои честно заработанные деньги. Местная компания по отгрузке зерна якобы перестала приносить прибыль. Полгода люди трудились бесплатно, а потом их всех просто выкинули на улицу. Люди искали правды в суде. Но оказалось, что с бывших шефов взять нечего. От отчаяния один из рабочих наложил на себя руки. Другие – на грани. Моя коллега Азиза Исабай разбиралась в проблеме.

Компания по отгрузке зерна обосновалась на территории бывшего завода несколько лет назад. С октября 2019-го предприятие передали в аренду. Новое руководство обещало, что условия и оплата труда останутся прежними – законными и регулярными. Но спустя несколько месяцев начался бардак, говорят бывшие сотрудники.  

Андрей Динер, бывший сотрудник предприятия:

– С декабря 2019 года мы уже не видим зарплату. С 1 июня 2020 года нас всех уволили без расчета какого-либо. Обещали выплатить, но уже полтора года прошло. Так и нет ничего. Людям сказали, что компания не получает прибыль, но продолжали кормить обещаниями. В итоге без средств к существованию остались 28 рабочих. Каждому должны оклады за 6 месяцев. От двухсот до восьмисот тысяч тенге. В ожидании своих денег люди залезли в долги, заложили все ценности в ломбард и просрочили кредиты. Как жить дальше –  не знают.

Виктор Иванов, бывший сотрудник предприятия:

– Из-за невыплаты денег один человек повесился. Ему за 50 лет. Невыносимо было жить. У него кредиты. Болел. Лечится не на что было, и он на себя наложил руки.

Рустам Рахимов, бывший сотрудник предприятия:

– Нас тоже долбят за то, что мы в долги залезли. Хотел бы обратиться к генеральному прокурору, в антикоррупционную службу. Пожалуйста, помогите нам. У нас нет надежды.  

В надежде на помощь сотрудники предприятия направили в управление труда 18 письменных и устных обращений. Чиновники лишь устроили очную ставку между работниками и предпринимателем. Но медиация результата не дала. Тогда рабочим помогли составить иски в суд. И хотя процесс они выиграли, вернуть деньги так и не удалось.

Темирхан Махомбетов, главный специалист управления труда Павлодарской области:

– В связи с тем, что в настоящее время введен мораторий на проверки, проверку провести по данному вопросу не предоставлялось возможным, так как «RD COMPONI OIL» относится к субъектам микропредпринимательства. В случае поступления новых обращений управление труда готово также оказать данным работникам юридическую помощь в виде написания юридических заявлений.

Но по словам рабочих, с бывшего руководства взыскать нечего. На счетах ТОО пусто, а имущества за ними не числится. Учредители же говорят, что не при делах. Объект уже передали новому арендатору.

Азиза Исабай, корреспондент:

– Экс-директор компании-должника интервью на камеру дать отказался. Но в телефонном разговоре рассказал, что ему самому не выплатили зарплату на полтора миллиона тенге. Один из учредителей также по телефону сообщил, что денег нет. Но кто виноват и куда они делись, отвечать не стал.

ИСТОЧНИК:

Новости телеканала «Астана»

https://astanatv.kz/ru/news/61068/


Смотрите также