Кто спасёт спасателей?

27.04.2021

Бывших спасателей с детьми выставляют на улицу!

Бывшие водолазы Бауыржан и Сабыржан Бибаджановы проработали в структуре МЧС более 17 лет. В 2001 году водно-спасательная служба Капчагайского региона разрешила Бауыржану Бибаджанову жить в никому не принадлежащем бывшем складском помещении площадью 50 квадратных метров на берегу Первомайского пруда. В этом доме родились 12 детей двух братьев, старшему ребенку сейчас 16 лет, младшему 1 год.

Все эти годы они сделали капитальный ремонт дома, платили коммунальные по квитанциям и все годы пытались зарегистрировать документы на дом, но постоянно администрация области и района отказывало им в этом. Доказательством этого служат многочисленные отписки местных акимов.

Дело в том, что семьи братьев Бибаджановых безуспешно пытались зарегистрировать землю под своим домом и в 2017-м году суд отказали им в этом.

Аким Ащибулакского сельского округа Илийского района Оналбаев Жасулан, придя в январе 2021, сумел зарегистрировать и продать земельный участок в 0,40 гектаров земли, где находится дом Бибаджановых Республиканскому интернату-колледжу олимпийского резерва.  2 апреля 2021 года, было организовано «вторжение» на территорию семей братьев Бабаджановых, мотивируя тем, что в том районе проходят спортивные мероприятия.

В Гражданском Кодексе РК о приобретательной давности прописаны три правила, которые в совокупности дают человеку право собственности на жилье, даже если изначально на это право не было документов:

– добросовестность — это когда жилец заселился правомерно, т.е. человек живет в доме правомерно, но это право по какой-то причине не было юридически оформлено.

– открытость — человек не скрывает, что живет в помещении, платит комуслуги, налоги, делает ремонт и т.д.

– непрерывность — человек живет в квартире в течение 7 лет, не отдавая право владения кому-то другому.

Мужчины записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, рассказав, что в течение шести лет ходят по всем инстанциям и пытаются оформить необходимые документы на дом и землю. Ведь согласно статье 204 Гражданского кодекса, «дом и земля автоматически переходят в собственность людей, живущих в нем семь и более лет».

Чиновники продали землю под домом, который относился к категории служебного жилья. О том, где будут жить спасатели не позаботился никто. И теперь семья с 12 несовершеннолетними детьми рискует оказаться на улице.

Несмотря на всяческие угрозы и трудности семьи Бабаджановых не перестают бороться и теперь настало время спасения спасателей, пусть даже бывших. Они как никогда нуждаются в помощи и поддержке!