Первомайский паралич

01.05.2021

В Алматы попытка проведения оппозиционного митинга была пресечены на корню. Около двух десятков человек задержано.

В день отвергнутого в Казахстане Всемирного дня солидарности трудящихся и не прижившегося дня единства народов в южной столице все прошло по уже сложившейся за последние годы традиции: в центре вырубили мобильный интернет, закрыли для прогулок парк и пешеходную зону, полиция хватала редких прохожих и людей, похожих на оппозиционеров.

Две локации в центре Алматы, где Мухтар Аблязов – главный враг Акорды – объявил местом сбора своих сторонников, оцепили  сотни полицейских. Сразу же, как только стало известно о намерениях политического эмигранта, власти Алматы объявили пешеходную зону  запретной для прохожих, свалив все на коронавирус. На него же свалили и закрытие на день центрального парка культуры и отдыха, где срочно понадобилось в дождь проводить дезинфекционные мероприятия.

В районе парка полицейские успели схватить группу женщин, непонятно как просочившихся через оцепления, и ставших требовать свободы политзаключенным и выполнения резолюции Европейского парламента в отношении властей РК – нарушителей прав человека. Хотя полицейские в этот раз не применяли грубую силу, группа далеко не юных «друзей полиции» прикрывала задержания зонтиками от фотоаппаратов и видеокамеры прежде всего радио «Азаттык».

Редких прохожих, в том числе жителей оцепленных домов, пожилых и с детьми, полицейские разворачивали.  Правда, некоторые, привыкнув к такому раскладу за последние годы, просто посылали стражей порядка и шли себе дальше… Рядом с полицейскими также имитировали работу дезинфекторы и поливальщики на мокром.

Не менее десятка человек было задержано в районе пешеходной зоны Арбат. Причем, по личным наблюдениям, полицейские просто хватали всех, кто подвернется под руку, включая престарелых.

Во время прямого эфира произвольных задержаний граждан, лицо, похожее на полицейского в штатском, попыталось выхватить смартфон сотрудника Бюро, ведущего эфир.

Примерно раз с месяц, находящийся в политической эмиграции оппозиционный политик Мухтар Аблязов призывает своих сторонников выйти на акции протеста. В эти дни жизнь в центрах обеих столиц Казахстана оказывается парализована; в операциях по противодействию проведения акций протеста задействованы тысячи полицейских и сотрудников спецслужб. Накануне превентивно задерживаются и садятся под арест те, кто, по мнению властей, мог бы принять участие в протестах.  

Но, похоже, власти страны уже свыклись с тем, что им приходиться подстраиваться под посты Аблязова и строить свои планы в зависимости от написанного в них.