• Главная
  • >
  • Сообщается о госпитализации активиста с сотрясением мозга после задержания полицейскими

Сообщается о госпитализации активиста с сотрясением мозга после задержания полицейскими

29.03.2021

Житель Мартукского района Актюбинской области Роман Рейхерт госпитализирован с травмой головы в больницу Актобе после того, как его подвергли задержанию полицейские. Об этом Азаттыку сообщила жена активиста Регина Белалова.

— Он под наблюдением. Ему ставят уколы. У него сотрясение мозга, всё так же болит голова, несмотря на уколы. У него были ссадины на лице, следы от наручников, — сообщила Азаттыку Белалова.

По словам женщины, муж находится в больнице четвертые сутки — с 23 марта. Его подвергли задержанию 22 марта около двух часов дня, когда он направлялся в магазин вместе с трехлетним сыном. Белалова утверждает, что мужа задержали и увезли не менее десятка сотрудников Мартукского отдела полиции.

— Они пришли к нам домой. Муж пошел открывать. А он [полицейский] ему говорит: «Терпила (слово из тюремного жаргона, имеющее оскорбительное значение. – Ред.), позови свою супругу. Мы принесли ей повестку». Муж разозлился, выпроводил их. Потом он через час где-то пошел с сыном в магазин, но они не дошли. В четыре — в начале пятого мне позвонил сотрудник [отдела полиции] и сказал: «Подойдите в РОВД, заберите сына. Вашего мужа задержали. Сейчас он находится в больнице на освидетельствовании», — заявила Белалова.

Белалова говорит, что мужа продержали в полиции около суток. По возвращении домой он рассказал о том, что подвергся «избиениям», и жаловался на тошноту и головные боли. По словам женщины, против ее мужа возбудили дело по обвинению в «мелком хулиганстве» и «оскорблении представителя власти».

По словам главного врача Мартукского района Нурсеита Кишкентаева, 22 марта Рейхерта возили в районную больницу для проверки наличия алкоголя в крови. «Я не могу дать больше информации о Рейхерте», — сказал Кишкентаев.

Азаттыку не удалось получить информацию о состоянии здоровья Романа Рейхерта ни в Актюбинской больнице скорой помощи, где он, по словам его жены, проходит лечение, ни в Актюбинском областном управлении здравоохранения.

Дозвониться до Рейхерта Азаттыку также не удалось: его телефон отключен.

33-летний Рейхерт — житель села Мартук Актюбинской области, отец четверых детей, вместе с женой они ожидают рождения пятого ребенка, работает на хромовом заводе в Актобе.

В мае прошлого года его признали виновным в «участии в деятельности запрещенной организации» и приговорили к году ограничения свободы.

В настоящее время Рейхерт находится на пробационном контроле, который истекает в июне. Жена Рейхерта связывает приговор ему и недавнее задержание, после которого он оказался в больнице, с его активной гражданской позицией и критикой власти.

— Потому что он хочет нормальной жизни, чтобы все казахстанцы жили в достатке, не от зарплаты до зарплаты, на копейки, — заявила Белалова.

Азаттык связывался с Мартукским отделом полиции в связи с ситуацией вокруг Романа Рейхерта. Заместитель начальника полиции Мартука Егор Саквин посоветовал обратиться в пресс-службу Актюбинского областного управления полиции. В пресс-службе заявили, что ждут утверждения информации о Рейхерте в МВД.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31171565.html