В счёт побоев

26.03.2021

– А что сегодня день рождения сына?» – услышала я от пьяного бывшего мужа, когда вернулась домой с работы и увидела, как он пьет с другом. Муж забыл о празднике, –  вспоминает Анна, проживающая в одном из городов северного Казахстана.

Тогда Анна забрала ребенка, который ночевал у бабушки, и поехала покупать игрушки и готовиться к празднованию. Внезапно позвонил Павел – бывший муж, уже хорошо навеселе, и нетвердым голосом изъявил желание подготовиться к трехлетию сына и совместно участвовать в поздравлении. Анна решила: почему бы нет? Возле дома ее уже ожидал бывший, с которым они вместе зашли в квартиру. Девушка присела на диван, держа на руках спящего сына, и тогда Павел набросился на нее, крича, что та плохая мать и жена. В руках у дебошира оказался журнальный столик. Замахнувшись им, крикнул, что убьет, несмотря на то, что на руках девушки был малыш

– Я увернулась от удара. Когда он бил меня, я сжимала руками телефон в кармане куртки, которую не успела снять и думала: только бы он не догадался его забрать – мой единственный шанс позвать на помощь! – продолжает Анна.

Схватив бывшую супругу за волосы, мужчина выкинул ее в подъезд и захлопнув за ней дверь. Сам он открыл шкаф и на глазах испуганного мальчика вышвырнул в подъезд и все вещи бывшей жены. Правда, девушка уже набрала 102.

Прибывшие полицейские связали Павла и увезли в отделение, а дальше в суд, определивший ему 10 суток ареста. Пока же Анна одновременно успокаивала сына, собирала вещи и рассказывала оставшемуся участковому об инциденте, появилась свекровь, ставшая обвинять во всем саму Анну и пытаясь вырвать из ее рук малыша, не стесняясь присутствия полицейского.

– Я была в стрессовом состоянии и эмоционально уязвима. После избиения я в слезах рассказала в социальных сетях о происшествии, не сдерживаясь в выражениях! – так объяснила Анна появление видео-монолога, впоследствии оскорбившего супруга.

Надо сказать, в этой семье до развода побои девушки – явление систематическое. Как это часто бывает, подвергшись домашнему насилию, Анна писала заявление на мужа в полицию, а потом из жалости забирала. Хотя, будучи в нетрезвом состоянии, бывший муж даже не понимал происходящего. Ребенок тоже не являлся препятствием для выражения агрессии.

–  При этом, выгоняя меня из дома, он думал, что я оставлю детей ему. Но этого не случилось бы никогда! – добавляет Анна.

Кстати, за этот год мать бывшего мужа со своей стороны тоже стучалась в полицию, но только в отношении своей бывшей невестки: дескать, та ее избила и ограбила. Потом безуспешно пыталась лишить ее родительских прав, видимо, в пользу своего сына.

Был момент, когда мы примирились и все было хорошо до тех пор, пока я не узнала, что свекровь и бывший муж тщательно продумывают очередной план. А именно- обвинить моего нынешнего супруга в педофилии по отношению к моей старшей 12- летней дочери. Девочке пришлось проходить через проверки, для которых она еще не выросла! – продолжает свой рассказ Анна.

К счастью, обвинения не подтвердились. И уже после нападения на нее бывшего супруга Анна вторично вышла замуж.

О том, что его имя в связи с некрасивым поступком всплыло в социальной сети, Павел узнал спустя год, И тогда он направил стопы в суд, где оставил иск о защите «чести и достоинства» и потребовал 500000 тенге.

–  Я не нанимала адвоката, так как ситуация была абсурдной. Прошел год с того избиения и все публикации на эту тему канули в архив. Вдобавок, к моменту, когда признали мою вину – страница была взломана, все посты и история удалены. Откуда были предоставлены скрины, если только их не сфабриковали?!  – недоумевает Анна.

И что же суд? В марте этого года полностью признал ее вину и потребовал выплатить бывшему супругу 200 тысяч тенге и принести ему публичные извинения.

К слову, алименты, которые платил бывший муж на двоих детей, составляют 45000, что является минимальной заработной платой одного человека. Квартиру и имущество, нажитое за совместную жизнь, разделить не дают по инициативе «бывшего» и его мамы. По постановлению суда дети должны видеться с отцом один день в неделю. В этот день, как говорит Анна, «детям постоянно внушают, что мама плохая и заставляют признаться, будто я их бью. Последний раз, малыш провел у них 9 часов и за это время ел только хлопья на молоке».

В суде, по словам девушки, прозвучало совершенно замечательное замечание: «Избил и избил! Не сильно же!».

Не оскорблять же из-за такой мелочи человека, тем более выпившего?

По данным МВД за 2019 года, ежегодно от домашнего насилия в Казахстане погибает до 400 женщин. В период карантина количество заявлений в суд возросло до 24%. При этом не все женщины заявляют об инцидентах из жалости или страха расправы.

(прим. Имена героев статьи изменены)