Полицейские спровоцировали актюбинца на продажу наркотиков

18.03.2021

В среду, 17 марта, судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда отменила обвинительный приговор суда в отношении Жанболата  Палваниязова. В прошлом году актюбинский уголовный суд приговорил его к 5 годам колонии, по обвинению в незаконном сбыте наркотического средства.

Областные судьи, оправдывая Палваниязова, заметили то, что просто обязаны были заметить прокуроры, следователь и судья, которая выносила первый приговор.

Полицейские нарушили всё, что смогли. Факт продажи наркотиков Палваниязовым не был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Именно эта регистрация служит законным поводом для начала всех действия по делу.

Уже одно это, как отметили судьи облсуда, служит основанием для прекращения производства по делу. Основным доказательством виновности Палваниязова в сбыте наркотиков является проведение оперативными сотрудниками негласных следственных действий в виде оперативного закупа. Но, как оказалось, для проведения негласных следственных действий у оперативников не было оснований, поскольку причастность Палваниязова, как установил областной суд, к сбыту наркотиков до проведения негласных следственных действий не подтверждается другими доказательствами, кроме оперативной информации, полученной от засекреченного свидетеля «А». Ранее Палваниязов не был замечен в незаконном обороте наркотиков, за совершение преступлений данной категории не привлекался.

Некоторые действия полицейских по этому делу отдавали провокацией. Вероятно, актюбинские стражи порядка забыли, что по закону «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению преступлений. Палваниязов и на следствии, и на первом суде заявлял, что свидетель, которому он якобы продал наркотики, звонил ему по 10 раз в день в течение длительного времени, провоцируя на продажу наркотиков. Мало того, при личном обыске и обыске жилища Палваниязова, подозреваемого в сбыте наркотиков, запрещённых к хранению веществ обнаружено не было.

«По делу кроме показаний свидетеля «А», правдивость, которых вызывает сомнение, других доказательств не имеется», – сказано в постановлении коллегии облсуда.

Кроме того, полицейские незаконно прерывали расследование, а потом незаконно его продлевали. Куда при этом смотрели актюбинские прокуроры, надзиравшие за следствием, непонятно.

Облсуд оправдал Палваниязова за недоказанностью участия в совершении преступления.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/politsejskie_sprovotsirovali_aktjubintsa_na_prodazhu_narkotikov


Смотрите также