Ничего личного, это бизнес

11.03.2021

Собственную «войну» с судебной системой Казахстана ведет гражданский активист из Алматы Ильшат Кензин.

10 марта Ильшат Кензин – участник инициативы ОМП «Справедливость» – продолжил серию, начавшихся осенью прошлого года, пикетов у стен городского суда Алматы.

Если в прошлом году акимат города попытался было испортить ему согласованные акции из-за наличия «громоздкой» конструкции в виде системы реек с плакатами, то на этот раз претензий не возникло.

Некоторые изменения произошли в наглядной агитации. В прошлый раз на плакате с перечислением судей, которых, по мнению пикетчика следовало бы самих привлечь к ответу, было две фамилии – Арипова и Иманкулова, то теперь к ним присоединились их коллеги – председатель Алматинского горсуда Смаилов, судьи Кененбаева, Ашкеева, Сеитов.

Отметил пикетчик и собственное дело. Став жертвой мошенничества, Кензину через множество препон удалось обиться того, чтобы следствие за 10 лет довели до конца и виновный предстал перед судом. Где и был оправдан судьей Алмалинского районного суда Кайратом Иманкуловым, принявшего во внимание, как утверждает Ильшат Кензин, лишь доводы подозреваемого. При этом протестующий озвучил одну известную истину, что за каждым судебным решением стоит председатель суда, которому прежде чем вынести приговор докладывают его подчиненные.

– Не надо говорить, что мы реформируем судебную систему. М ы ее реформируем, а только гораздо хуже становится. Была пятизвенная система, теперь трехзвенная. Третья ступень недоступна простому народу. То есть, лишены мы правосудия в той части, чтобы быть рассмотренным коллегиально в кассации. У нас законодательство даже исковеркали, – возмущается он. – Под прикрытием «100 шагов» сделали шаг вперед и два назад.

– Мои требования одни: отменить решение судьи Серимова по гражданскому делу, – перешел от общего к частному Кензин.

Напомним, судья Умирзак Серимов «прославился» тем, что выносил заведомо неправосудные решения, был признан профнепригодным, сам сел на скамью подсудимых, но был понят, прощен и оправдан коллегами. При этом все его неправосудные решения продолжают жить.

После этого Кензин вновь вернулся к общей проблеме и озвучил еще два требования:

– «Пересмотреть все эти судебные решения, как уголовные, так и гражданские».

– «Вместо создаваемой Рабочей группы из представителей Министерства юстиции и генпрокуратуры усилить Комиссию по качеству правосудия и дать ей полномочия пересмотреть все спорные или очевидно незаконные судебные решения. Пока их не пересмотрят, не будет порядка в судебной системе».

– Это бизнес. Бизнес и ничего больше для судебной системы, – дал свою оценку болезни судебных органов Ильшат Кензин.

Предваряя пикет Кензина, в Казахстане произошли очередные задержания отдельных «бизнесменов» (в Карагандинской и Туркестанской областях, а также в Верховном суде). Но, понятно, что в целом на взращенной за тридцать лет системе это никак не отразится.

Расценки на судебные решения, вынесенные Кензиным на один из плакатов на основании проведенного исследования партии «Нур Отан», с годами, скорее всего, принципиально не изменились – благо в условиях постоянного сползания национальной валюты привязаны к курсу американского доллара.

Напоминать о себе городскому суду Ильшат Кензин намерен ежемесячно.

В течение лет группа пострадавших от неправомерных судебных решений алматинцев, включая Кензина, объединившись в инициативу «За справедливость» (позже ОМП «Справедливость») пытается добиться пересмотра своих дел через многочисленные жалобы и протестные акции.


Смотрите также