Слишком хорош для свободы

11.03.2021

10 марта в Капшагае (Алматинская область) состоялась третья попытка политического узника Кенжебека Абишева добиться того, чтобы его немалый тюремный срок заменили более мягким наказанием.

Алматинец – народный поэт Кенжебек Абишев попал в поле зрения спецслужб за его встречи в сквере Ганди с алматинскими сторонниками оппозиции, где обсуждали сложившуюся ситуацию в стране.

27 ноября 2017 года он вместе с Алматом Жумагуловым и Оралбеком Омыровым был задержан и помещен под арест. В вину всем троим оставили съемку ролика с «призывами к джихаду», хотя ролик, как и само дело в целом, не оставляли никаких сомнений в их инсценировке со стороны спецслужб. Следствие вместе с судебным процессом изобиловали грубейшими нарушениями и не оставили никаких надежд для арестованных – все они были признаны виновными и осуждены. При этом если роль Оралбека Омырова во всем этом осталась неочевидна, то Абишев и Жумагулов стали первыми явными жертвами начала войны государства с незапрещенным на момент возбуждения дела оппозиционным движением Демократический выбор Казахстана. Судья Куаныш Арипов осудил Алмата Жумагулова и Оралбека Омырова на восемь лет лишения свободы, Кенжебека Абишева  – на семь.(см. «Дело светских «джихадистов», увязанное с запрещенным ДВК»). Алмат Жумагулов и Кенжебек Абишев признаны правозащитным сообществом политическими заключенными. Неоднократно в их поддержку выступали западные правозащитники и политики.

Вчера Капшагайскому суду понадобился час вместе с пребыванием судьи в «совещательной комнате», чтобы вынести очередной отказ. Судья заявил, что статья обвинения Абишева – «пропаганда терроризма» – не подпадает под замену на более мягкое наказание, сославшись на ст. 73 УК. В то же время Кенжебек Абишев, пребывая в заключении, имеет пять поощрений и несколько грамот за хорошее поведение. Руководство колонии также было не против, чтобы Абишеву смягчили наказание. Об этом рассказал гражданский активист Суюндык Алдабергенов, который вместе с группой наблюдателей выехал на суд в Капшагай.

Ранее, 5 октября 2020 года, Капшагайский суд отказал Абишеву в условно-досрочном освобождении на тех же основаниях – что по «экстремистским» и «террористическим» делам УДО не предусмотрено законом.

При этом тот же суд 29 апреля 2020 года вынес постановление о замене неотбытой части срока на ограничение свободы. На что в последний день среагировала прокуратура и добилась того, чтобы апелляционный суд отменил это решение.

У Кенжебека Абишева дома остались четверо несовершеннолетних детей и тяжелобольная супруга.