• Главная
  • >
  • Слова назидания Абая Ерекенова и других

Слова назидания Абая Ерекенова и других

05.03.2021

4 марта в Алматы трое жителей один за другим провели у монумента Независимости одиночные пикеты. Требования разные: освободить политзаключенных, посадить депутатов на зарплату в 42500, посадить бывшего акима Байбека на скамью подсудимых.

Первой продемонстрировала плакат гражданская активистка Дарига Рахим, которая как и тысячи других казахстанцев потребовала освобождения политических узников, «начиная от Арона Атабека, который сидит по ложным обвинениям уже почти 15-лет». В ее руках был плакат с портретом осужденного лидера неформального движения безработных Жанаозена Ержана Елшибаева, под которым были перечислены и другие фамилии политзаключенных.

Напомнив сколько сейчас в казахстанских тюрьмах находятся осужденных по политическим мотивам или выражение своей точки зрения, она уступила место Аскару Исатаю.

Он развернул лаконичный плакат «Депутатам 42500», потребовав снизить оклады казахстанских депутатов до этой суммы, а сэкономленные на дорогостоящих «слугах народа» средства отдать многодетным матерям и людям с проблемами со здоровьем. Во время высказывания пикетчиком своего отношения к представителям законодательной власти, к нему направился сотрудник акимата, потребовавший свернуть акцию.

Пока они спорили, третий пикетчик – эко-защитник Абай Ерекенов вышел с плакатом с требованием привлечь к суду экс-акима Алматы, а ныне первого зампредседателя правящей партии «Нур-Отан»  Бауыржана Байбека.

– Мы требуем отдать Бауыржана Байбека под суд. То, что он, фактически лидер партии «Нур Отан», никакой роли не играет. Будучи акимом Алматы, он совершил множество коррупционных проявлений. Сейчас эти коррупционные проявления хотят узаконить в генеральном плане Алматы. Байбек без общественных слушаний, без общественных обсуждений, без предоставления гражданам информации, без решения маслихата, решения кабинета министров Казахстана самовольно принял ряд постановлений. Он распродал все, что мог распродать, уничтожил трамвай, трамвайное депо захвачено, и сейчас под видом генплана это все пытаются узаконить, – обозначил пикетчик болевые точки южной столицы при предыдущем градоначальнике.

– Мы требуем расследования каждого такого проявления коррупции и суда над Байбеком, -подытожил протестующий.

Также на плакате обозначены требования решить проблему с алматинским смогом, немедленно остановить точечную и уплотняющую застройку, прекратить вырубку деревьев, вернуть все отданные земли парков и скверов, проверить все документы по строительству с участием общественности.

Все три последовательных акции прошли без задержаний.