Как проходил санкционированный митинг в Уральске

01.03.2021

Митинг проходит в сквере за площадью Славные дочери казахского народа, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Мирный митинг начался в 12.00. По словам одного из организаторов митинга Лукпана Ахмедьярова, сегодняшний митинг – политический.

– Политическая власть уже 30 лет не сменяется. У нас развивается культ одной личности, культ коррупции, нет свободы слова (…). Вот фотографии людей (политических узников). Они не совершали преступления, не убивали, не воровали, не насиловали. Они сидят в тюрьмах или подвергаются уголовным преследованиям только лишь потому, что они имеют способность мыслить иначе, потому что у них свой взгляд на вещи, потому что они считают, что в этой стране должна быть полноценная свобода, – начал свое выступление Лукпан Ахмедьяров.

К слову, в сквере собралось около ста человек. Многие пришли с плакатами с требованием политических реформ, освободить политических узников. Микрофон был открытым, могли говорить все желающие. Единственное – организаторы попросили спикеров не употреблять мат и оскорбительные слова, а также не затягивать свое выступление.

Практически с такими же требованиями вступили активисты Жанат Есентаев, Абзал Куспан и многие другие. Свои стихи прочла активистка Айнур Доскалиева.

Далее выступавшие требовали открытия банкетных залов и разрешения работать, поскольку потеряли работу и доходы. Звучали слова о необходимости открывать больше детсадов и кружков для детей и рабочих мест для родителей, чтобы не повторялись трагедии, произошедшие в Нур-Султане в 2019 году (тогда пожар унес жизни 5 сестер Ситер) и Жанатаса (там в феврале 2021 года погибли пятеро детей).

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Мой город»

https://mgorod.kz/nitem/kak-proxodit-sankcionirovannyj-miting-v-uralske/


Смотрите также