В Жанаозене сообщается об аресте четырех активистов на 15-20 суток

01.03.2021

Активистов Нурлыбека Нургалиева, Нуржана Наренова, Жанбыра Ергазы и Жоламана Сеилова арестовали в Жанаозене вечером 27 февраля. Суд обвинил их в «организации и участии в нескольких незаконных митингах» (статья 488 Кодекса об административных правонарушениях. – Ред.).

Об этом Азаттыку сообщил Кайрат Досмагамбетов, активист, пострадавший в результате трагических событий 2011 года в Жанаозене. По его словам, четырех активистов доставили в городское управление внутренних дел Жанаозена, а в 12 часов ночи прошел суд.

Ранее, 10 февраля, жанаозенские активисты направили письмо в акиматы Жанаозена и Мангистауской области, в котором подняли социальные проблемы относительно питьевой воды, сжиженного природного газа и выражали протест против строительства отеля в урочище Бозжыра. Не получив ответа, они повторили свои требования 22 февраля и отправили второе письмо. 27 февраля они разместили в социальных сетях видео, в котором заявили, что так и не получили ответа от акимата и намерены провести митинг 28 февраля.

– Мой муж Нурлыбек Нургалиев собирался работать в ночную смену, тут пришли представители жанаозенской полиции с повесткой, забрали в отделение полиции. Там же над ним прошел суд из-за видео, где он требовал обратить внимание на социальные условия и говорил о намерении выйти на митинг. То есть его посадили, потому что он хотел рассказать о проблемах в стране. Его доставили в город Актау и арестовали на 20 суток, – сообщила Гульжамал Нургалиева, жена одного из осужденных.

Помимо Нурлыбека Нургалиева, административному аресту на 20 суток подвергли Нуржана Наренова, его отправили в Тупкараганский район. Активиста Жоламана Сеилова также арестовали на 20 суток, он отбывает наказание в Актау, а Жанбыра Ергазы на 15 суток, он был отправлен в Каракиянский район.

Азаттык не смог найти решение суда в отношении жанаозенских активистов в судебном кабинете. В пресс-службе Мангистауского областного суда заявили, что могут предоставлять информацию о задержанных активистах только в будние дни.

В августе прошлого года Нурлыбека Нургалиева и Нуржана Наренова подвергли аресту на 10 суток за протест с требованием освободить политзаключенных.

В Казахстане оппозиционные группы заявили о намерении провести 28 февраля акции протеста и митинги. Оппозиционный политик, лидер движения ДВК, Мухтар Аблязов, проживающий за рубежом, призвал своих сторонников к митингу, а лидер незарегистрированной «Демократической партии» Жанболат Мамай намерен провести шествие. ДВК и «Коше партиясы» признаны властью Казахстана экстремистскими, но Европарламент признал их «мирным оппозиционным движением».

Накануне митинга активистов в различных регионах Казахстана превентивно задерживали. Сегодня, 28 февраля, спецназ в Алматы и Нур-Султане вновь применил «кеттлинг» в отношении протестующих.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31125984.html


Смотрите также