Памяти Казиса Тогузбаева

01.03.2021

Последний день уходящей зимы стал последним днём жизни известного казахстанского журналиста Казиса Кабдышевича Тогузбаева (1949-2021), многолетнего партнёра и большого друга нашей правозащитной организации.

Последний месяц своей жизни Казис Кабдышевич провёл в ковидном госпитале, где побывал и в реанимационной палате, и на аппарате искусственной вентиляции лёгких, после чего пошёл на поправку, чему очень радовался, поскольку вообще никогда не терял жизнелюбия оптимизма. В четверг 25.02 его выписали из больницы с улучшением, но уже дома менее чем через сутки Казиса настиг возвратный приступ пневмонии, а воскресным утром 28.02 наступил летальный исход.

В биографии Казиса Тогузбаева было как минимум три решительных поворота, резко изменявших его жизнь.

Первым поворотным годом был для него 1971-й, когда пятикурсника КазПТИ после окончания военной кафедры призвали в армию с производством в младшие офицеры. Следующие двадцать лет он отдал Советской армии, где он в первые годы служил непосредственно в войсках, затем учился в Новосибирском военно-политическом училище, а потом и преподавал в нём общественные науки.

Второй поворот произошёл на стыке 1991 и 92 годов, когда после распада СССР в Казахстане создавалась собственная армия, и многие аспекты военно-государственного строительства Казахстану приходилось осваивать с нуля. Одним из тех казахстанских офицеров, кто непосредственно участвовал в этих процессах, был Тогузбаев, возглавивший в новосозданном Министерстве обороны РК отдел международных связей. 

Третий и последний жизненный поворот в биографии Казиса Тогузбаева  случился в 2000 году, когда он после выхода в отставку в звании полковника занялся политической журналистикой. Дебютировав несколькими яркими статьями на созданном в начале того же года интернет-сайте «Навигатор» и публикуясь в дальнейшем на различных сайтах и в СМИ, он в 2005-06 годах был ведущим журналистом в газете «Азат» и одним из главных авторов интернет-сайта «КУБ».

Ещё до того, а именно в 2002 году, Казис Кабдышевич впервые проявил себя как правозащитник, когда принял участие в создании общественного фонда «Правосознание» и интернет-сайта «Политзаключённые Казахстана». На этом сайте подробно освещались события, связанные с арестами, следствием и судебными процессами лидеров первоначального «Демвыбора Казахстана» Галымжана Жакиянова и Мухтара Аблязова, а затем и публициста Сергея

Дуванова. Накануне оглашения приговора последнему из названных фонд «Правосознание» выпустил два книжных сборника «Процессы» и «Расправа», в первом из которых две главы о процессах Жакиянова и Аблязова.

А в годы своего сотрудничества с интернет-сайтом «КУБ» Казис Тогузбаев фактически создал новый для казахстанской журналистики жанр обозревательских фоторепортажей с общественных мероприятий. Излюбленным предметом таких материалов были заседания дискуссионного клуба «ПолиТон», организованного Нурбулатом Масановым и Сергеем Дувановым. На протяжении всех лет существования клуба Тогузбаев активно участвовал в в клубных дискуссиях, а затем подробно и толково описывал их в своих фотоотчётах.

В 2006 году после убийства Алтынбека Сарсенбаева сквозной темой журналистских материалов Казиса Тогузбаева стали перипетии следствия и судебного процесса по делу о самом громком в новейшей истории Казахстана политическом убийстве. На материале своих судебных репортажей и по итогам процесса Тогузбаев написал большую статью «Мафиозный режим покрывает убийц Сарсенбаева». Случившаяся же годом раньше кончина великого реформатора европейского христианства Иоанна Павла II вдохновила Казиса Тогузбаева на написание статьи ««О папе римском и папе астанинском».

Эти две его публикации объединили в некий единый диптих отнюдь не критики- прессоведы, а сотрудники Генеральной прокуратуры и следователи КНБ, и скорее всего даже не сами, а по указанию вышестоящих чиновников из президентской администрации. По двум вышеназванным публикациям Тогузбаева было возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на честь и достоинство президента РК. Следствие и суд отняли у Казиса полгода жизни, а в середине января 2007-го он был осуждён за те две статьи к двум годам лишения свободы условно.

Свой процесс Казис Кабдышевич сам освещал в боевитых и остроумных репортажах на том же сайте «КУБ», где ранее опубликовал вменённые ему статьи. В столь же наступательной манере он вёл свою защиту, опираясь также на правовую помощь прессозащитных организаций «Адил соз» и «Журналисты в беде» плюс нашего Бюро. Вот на снимке нарезка из заголовков и цитат из «кубовской» публикации Тогузбаева по итогам судебного процесса.

А вот отбыть свой условный срок полностью Казису Тогузбаеву не довелось: ровно через год после вынесения приговора его вызвали в тот самый Бостандыкский районный суд города Алматы, который годом раньше его осудил и зачитали бумагу из службы пробации о том, что осуждённый полностью исправился, в связи с чем инспекция ходатайствует о досрочном снятии с него судимости. И суд тут же вынес такое постановление, на что Казис отреагировал такими словами: «Год назад в этом суде меня осудили за то, что я не любил Назарбаева. Год спустя с меня без какой-либо просьбы с моей стороны эту судимость досрочно снимают. В связи с этим хочу заявить, что за прошедший год я так и не полюбил Назарбаева, и впредь не собираюсь его полюбить!».

А вскоре после второго суда Казиса Кабдышевича пригласили работать на радио «Азаттык», и это место работы стало в его жизни последним. За четырнадцать лет работы на «Азаттыке» он написал десятки, если не сотни репортажей и обзоров, темой которых были политические суды и митинги, репрессивные законопроекты и громкие отставки, международные совещания и общественные слушания. Нам представляется, что журналистские материалы Казиса Тогузбаева можно было бы собрать и выпустить единой книгой, которая читалась бы как живая летопись общественно-политической и правозащитной жизни нашей страны за последние полтора десятилетия.

Уже находясь в ковидном госпитале, Казис Кабдышевич делился своим замыслом написать по выходу из него большой репортаж о пережитом им лично, увиденном и услышанном, о работе врачей на переднем крае мировой войны с чумой ХХI века. За прошедший со дня прихода пандемии в Казахстан неполный год никто из казахстанских журналистов не написал ещё такого вот репортажа изнутри. Однако ковидный рок судил иначе – такого репортажа Казис уже не напишет.

Прощайте, Казис Кабдышевич, светлая вам память!