И снова Долинка

26.02.2021

Осужденные, находящиеся в колонии поселка Долинка, подтвердили сотрудникам прокуратуры и правозащитникам, что их избивали и угрожали изнасилованиями.

Долинка. Карлаг. Первый плановый визит Национального превентивного механизма по Карагандинской области в этом году совершен в учреждение АК-159/6. Помимо дежурной и обычной работы была и другая. Почти две недели разная противоречивая и негативная информация о порядках в этом учреждении пополняет интернет ресурсы. Мы, насколько это возможно, попытались разобраться.

1. Осужденным (со слов опрошенных нами и прокурорскими работниками) угрожали изнасилованием в извращенной форме.

2. Осужденных (со слов опрошенных) избивали во время приема этапа и размещения в карантинном помещении в 2020 году, в 2018 году.

3.  Осужденные нередко попадают в ситуации, когда обнаруживают в своей одежде (обуви) запрещенные предметы (мойки-лезвия). Им приходилось даже обращаться к дежурному помощнику начальника колонии с тем, чтобы потом не получить взыскание. Очень напоминает пресловутые «двапатрона» в конце девяностых – начале двухтысячных.

4. Некоторые осужденные имеют непосредственное отношение к избиениям, угрозам и унижению человеческого достоинства других осужденных – это со слов осужденных и обращений в наш офис.

5. Признан потерпевшим осужденный Абдукамалов (ст. 146 Пытки), находится в дисциплинарном изоляторе (ДИЗО). Находится там и признанный свидетелем по этому же уголовному делу осужденный Найменов. С их слов лезвия им действительно подбросили и 10 суток ДИЗО получил каждый. Всего в ДИЗО на момент нашего посещения содержалось три человека.

6. Осужденный Ктоян, действительно, переведен в другое учреждение.

7. Осужденный Тажибаев. Сейчас под медицинским наблюдением в санчасти учреждения. Посторонний предмет из брюшной полости извлечён. Всё необходимое лечение получает. Факт изнасилования отрицает, но утверждает, что получал реальные угрозы изнасилования и именно поэтому был вынужден пойти на такие крайние меры.

8. Осужденные Кубиев и Сарсенкулов заявили в присутствии прокурорских работников об избиениях во время приема этапов в 2018 – 2020 г.г. Их заявления будут приняты в работу соответствующими должностными лицами Агентства по делам государственной службы (по подстледственности). По крайней мере, это пообещал начальник областного управления прокуратуры Карагандинской области.

Выводы делать рано, да и ни к чему. Предварять выводы следствия дело неблагодарное… Однако уже сегодня могу сказать с уверенностью: унижение человеческого достоинства и дискриминация осужденных в учреждении имеет место. Полагаю, что комитету Уголовно-исполнительной системы следовало бы направить в это учреждение специалистов своего отдела по защите прав осужденных для серьёзной работы до того, как завершатся следственные действия по уголовным делам по фактам пыток. Возможно, от реальных сроков сотрудников уберегут, если ещё возможно. А у осужденных хоть немного веры в людей прибавится.


Смотрите также