Инвалиду из Тараза через полгода наконец-то предоставили вид на жительство

26.02.2021

Мы уже писали про историю, приключившуюся с уроженцем Тараза, 41-летним Виталием Кузнецовым.

Он несколько лет назад уехал в Россию, оформил там гражданство, но в 2019 году получил тяжелую травму и оказался прикованным к постели. Его мать Ольга Кузнецова привезла сына в Тараз, но для того, чтобы он мог получать тут медицинскую и социальную помощь, Виталию нужно было оформить вид на жительство.

Помогать женщине взялась известный таразский адвокат Асия Амангельдиева. Юрист помогла признать Виталия недееспособным, а Ольгу Кузнецову – опекуном своего сына. Далее для сдачи документов на получение вида на жительство не хватало двух справок из России – об отсутствии судимости и сведений о снятии с учета. Для этого в начале сентября прошлого года адвокат обратилась в Управление миграционной полиции, чтобы оттуда направили запрос в департамент юстиции, который, в свою очередь, должен был бы выслать его в Россию. Прошло несколько месяцев, но ответа не было.

Лишь после того, как эта история стала известна Ratel.kz, выяснилось, что запрос вообще не отправляли – в департаменте юстиции все валили на полицию, а те – наоборот.

После выхода нашей публикации запрос все же был отправлен в Россию. Однако позже мать Виталия жаловалась на волокиту в миграционной полиции. Женщина, плача, рассказала о частых визитах в «миграционку», о том, как там ее футболили. 

А 19 февраля женщина сообщила нам, что получила удостоверение вида на жительство своего сына. Документ ей вручили прямо в ее квартире –  их навестил глава Управления миграционной полиции Арман Турдалиев. Она рассказала, что момент, когда глава «миграционки» вручал ей документ, был запечатлен на фото кем-то из прибывших вместе с начальником.

Ольга Кузнецова рассказала нам, что уже прикрепила своего сына к поликлинике и сейчас готовит документы на комиссию по присвоению инвалидности.

А сегодня, 25 февраля, на сайте Polisia.kz вышла статья под названием «Жамбылские полицейские помогли иностранцу с ограниченными возможностями».

«В Управление миграционной службы ДП Жамбылской области обратилась жительница города Тараза с просьбой ускорить выдачу вида на жительство ее сыну Виталию – гражданину Российской Федерации, – говорится в публикации. – Принимая во внимание состояние здоровья иностранца и тот факт, что 7 февраля 2020 года решением Таразского городского суда он признан недееспособным, для получения необходимых документов органами внутренних дел направлен запрос в органы юстиции города Тараза об истребовании в компетентных органах Российской Федерации необходимых справок».

Адвокат Асия Амангельдиева мягко говоря, была удивлена этой публикацией, потому что практически всю работу выполнила она. Выяснилось, что именно адвокат помогла добиться признания Виталия недееспособным и оформить опекуном его мать. Она же написала запрос в «миграционку», чтобы получить из России две недостающие справки. Асия Амангельдиева сама ездила в Алматы в Генеральное консульство Российской Федерации за этими документами после того, как их прислали в Казахстан.

– Мне не нужна благодарность, просто удивляет, как легко можно присвоить себе то, что сделано другими людьми, – сказала адвокат.

Справедливости ради стоить отметить, что глава Управления миграционной полиции сдержал обещание – в начале февраля он дал слово Ratel.kz, что вид на жительство Виталий получит до 25 февраля. 

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/invalidu_iz_taraza_cherez_polgoda_nakonets_to_predostavili_vid_na_zhitelstvo


Смотрите также