• Главная
  • >
  • Внесенному в список политзаключенных Жумагулову отказали в досрочном освобождении

Внесенному в список политзаключенных Жумагулову отказали в досрочном освобождении

24.02.2021

Активисту Алмату Жумагулову, признанному казахстанскими правозащитниками политическим заключенным, отказано в замене оставшегося тюремного срока на ограничение свободы. Соответствующее решение вынес 23 февраля Капшагайский районный суд в Алматинской области, сообщили Азаттыку родственники Жумагулова и участвовавшие в судебном заседании активисты.

Жумагулова подключили к заседанию из колонии ЛА-155/14 через видеоконференцсвязь. Прибывшие из Алматы несколкьо человек успели попасть только на оглашения постановления, поскольку заседание во вторник началось раньше намеченного времени, говорит общественный деятель и журналист Рысбек Сарсенбайулы. Он сообщил, что судья мотивировал отказ в досрочном освобождении активиста недостаточностью оснований.

— Наличия четырех поощрений у Жумагулова и второй положительной степени поведения судья посчитал недостаточным для освобождения, — прокомментировал Азаттыку Сарсенбайулы, считающий преследование активиста политически мотивированным. — Бывало, других выпускали и с двумя поощрениями. Алмат просил суд объяснить принятое решение, судья ответил, что «решает самостоятельно». Он не привел нормы закона, где было бы указано, сколько поощрений должно быть. Если завтра у Алмата будет 10 поощрений, судья опять может сказать, что и этого недостаточно. Закон таков, что предоставляет возможность судье самому принимать решения.

Это второй отказ Жумагулову в замене неотбытого срока на ограничение свободы. Летом прошлого года суд отказал в удовлетворении его первого ходатайства.

Жена и общественный защитник Жумагулова Асель Копбосынова говорит, что в последний раз видела мужа в октябре. Она переживает за здоровье супруга, у которого диагностировано заболевание желудочно-кишечного тракта. Копбосынова сказала, что семья надеялась на досрочное освобождение Алматы Жумагулова.

Один из трех фигурантов так называемого «дела джихадистов» активист Алмат Жумагулов был приговорен Алмалинским районным судом Алматы 21 декабря 2018 года к восьми годам тюремного срока по обвинению в «пропаганде терроризма» и «возбуждении национальной розни». Другие осужденные по этому делу тоже получили тюремные сроки: Кенжебек Абишев — семь лет заключения, Оралбек Омыров — восемь лет лишения свободы.

20 апреля прошлого года суд удовлетворил ходатайство о пересчете тюремного срока Жумагулова в соответствии с новой нормой уголовного кодекса о зачете содержания в следственной тюрьме из расчета один день за полтора, и срок Жумагулова сокращен на восемь месяцев 26 дней.

В феврале суд в Капшагае удовлетворил ходатайство Кенжебека Абишева о замене срока на ограничение свободы, но прокуратура Алматинской области выступила против и подала протест.

Ряд казахстанских правозащитных организаций признал Алмата Жумагулова и Кенжебека Абишева политическими заключенными. Они утверждают, что власти предвзято относятся к политзаключенным, в том числе не соблюдая их право на смягчение наказание, и что власти в то же время положительно рассматривают вопросы досрочного освобождения бывших высокопоставленных лиц, осуждённых за совершение тяжких преступлений. Группа из 12 американских сенаторов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, призвала власти Казахстана немедленно освободить граждан, отбывающих наказание за мирное выражение своих взглядов.

Казахстанские власти отрицают существование политзаключенных в стране и отвергают обвинения в преследовании инакомыслящих и несогласных.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31119074.html