Курсом Елбасы

23.02.2021

Выступая на сессии Совета ООН по правам человек министр иностранных дел РК поведал о достижениях своей страны в деле отстаивания прав и свобод и озвучил намерение войти в Совет ООН по правам человека. О резолюции Европейского Парламента посланник Акорды говорить не стал.

На начавшейся 22 февраля 46-ой сессии Совета ООН по правам человека представитель Казахстана  – заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди , как сообщает сайт МИДа РК, подчеркнул, что в год 30-летия независимости страны одним из ключевых приоритетов развития страны остается курс Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, направленный на соблюдение национальных и международных стандартов в области прав человека.

Он же проинформировал участников об «успешном опыте реализации пакета политических реформ, инициированных президентом Касым-Жомартом Токаевым в части защиты прав человека, построения демократического общества и внедрения концепции «слышащего государства». Среди актуальных достижений, в частности, отмечалось принятие нового закона о мирных собраниях, декриминализация клеветы, гуманизация отдельных статей уголовного кодекса, внедрение 30%-ной избирательной квоты для женщин и молодежи, а также присоединение Казахстана ко Второму факультативному протоколу об отмене смертной казни.

Наконец, господин Тлеуберди озвучил заявку Казахстана войти в Совет ООН по правам человека на период 2022-2024 годы.

Особенно актуально это прозвучало в свете резолюции Европейского Парламента по нарушению прав человека в Казахстане, где абсолютным большинством голосов официальный Казахстан уже не в первый раз был признан нарушителем прав и свобод своих граждан и прозвучали предупреждения о возможном введении санкций в отношении виновных лиц.

В свою очередь на открытии сессии Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишеь Бачелет осудили участившуюся практику подавления инакомыслия под предлогом борьбы с пандемией.

– Я думаю, что всем ясно, что, применяя силовые методы, эту пандемию не преодолеть. Заточение критиков в тюрьму не положит конец этой пандемии. Незаконные ограничения свобод, чрезмерное использование чрезвычайных мер и ненужное или чрезмерное применение силы не только бесполезны и беспринципны – они сдерживают участие общественности в принятии решений, которое должно лежать в основе разумной политики, – высказалась Верховный комиссар. 

О том же, только в контексте казахстанских властей говорились и в резолюции Европарламента.

Кстати, управление Верховного комиссара ООН высказывало свою обеспокоенность массовыми задержаниями и арестами, происшедшими после того, как бывшего заместителя Генерального секретаря ООН К.Токаева избрали президентом страны на выборах, раскритикованных ОБСЕ как несоответствующих демократическим стандартам.