Полицейские Мангистау против блогеров

18.02.2021

17 февраля в специализированном административном суде г. Актау состоялся суд по обвинению блогера Айгуль Акберды в клевете (ст. 73-3 КоАП РК). Она оштрафована на 180 МРП (525060 тенге). Заявителем выступил полковник Бейнеуского  управления полиции Мангистауской области Бокен Жумагали.

Это третий суд из череды обвинений гражданских активистов в клевете (ст. 73-3 КоАП РК), инициированных полицейскими.  Поводом стали перепосты сообщения в группе «ҚарабеттерҚАРА тізімі» («Черный список бесчестных») 5 января 2021 года о преследовании  активиста Мерея Корбакова полковником Бейнеуского  управления полиции Мангистауской области Бокеном Жумагали.  Это сообщение перепостили Шолпан Отекеева, Айгуль Акберды, Улболсын Турдиева.

По словам адвоката Айгуль Айжариковой, с нарушениями срока составления рапорта, срока доставления документов с сопроводительным письмом в судебный орган, в отсутствие адвоката 1 февраля Жанаозенский районный суд  приговорил Шолпан Отекееву к аресту на 20 суток.

12 февраля по заявлению начальника отдела по борьбе с экстремизмом Бекбола Корганбаева Мунайлинский районный суд  приговорил

Улболсын Турдиеву к выплате штрафа в размере 180 МРП – 525 060 тенге.

ИСТОЧНИК:

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»

www.adilsoz.kz/news/show/id/3284


Смотрите также