Нагорный Карабах: FIDH призывает к соблюдению режима прекращения огня и осуждает использование наемников

29.10.2020

10 нижеподписавшихся организаций-членов Международной федерации за права человека (FIDH) из региона Восточной Европы и Центральной Азии призывают все стороны нагорно-карабахского конфликта к соблюдению режима прекращения огня и обеспечению соблюдения международного гуманитарного права, международного права прав человека и мира в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

FIDH и ее 10 организаций-членов потрясены продолжающимся ростом количества смертей и ранений среди гражданского населения и военнослужащих, а также разрушением жилищ, культурных ценностей, больниц и важнейших объектов инфраструктуры вследствие продолжающегося вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, и на территории рядом с Нагорным Карабахом, на Южном Кавказе. Мы призываем все стороны обеспечить соблюдение режима прекращения огня, вступившего в силу 26 октября .

При этом, гуманитарный кризис может быть ослаблен, а интенсивность военных действий снижена путем немедленного вывода наемников и других комбатантов, завербованных или иным образом предоставленных Азербайджану со стороны Турции .

Вскоре после произошедшего 27 сентября 2020 года всплеска насилия, из надежных источников было установлено, что нанятые Турцией сирийские боевики привлекаются для непосредственного участия в боевых действиях на стороне Азербайджана вблизи линии соприкосновения с Нагорным Карабахом .

Использование Азербайджаном наемников для ведения боевых действий является нарушением международного права. Данное государство является государством-участником Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, которая, помимо запрета вербовки, использования, финансирования или обучения наемников , требует, чтобы стороны принимали соответствующие меры для предотвращения таких действий и наказания за них . Хотя из-за критериев детального определения, указанного в Конвенции, классифицировать ведущие боевые действия людей в качестве наемников зачастую сложно, в этом конкретном случае непосредственная информация свидетельствует о том, что они соблюдены . Многочисленные комбатанты подтвердили, что они являются сирийскими гражданами, сражающимися ради материальной выгоды на стороне Азербайджана, в том числе на передовой .

Использование наемников для ведения боевых действий является не только нарушением международного гуманитарного права. Оно также отражается на мире и безопасности во всем регионе из-за вовлечения в него региональных держав, – в данном случае, Турции.

Хотя Турция не ратифицировала Конвенцию, вербовка ею наемников нарушает принципы международного права, в том числе принципы суверенного равенства государств и самоопределения народов . Подобные действия также несовместимы с принципом невмешательства во внутренние и внешние дела любого государства, закрепленным в Уставе ООН и обычном международном праве .

Текущая фаза военных действий является наиболее интенсивной за всю историю конфликта, начиная с 1994 года. Хотя точное количество жертв неизвестно, они, вероятно, исчисляются тысячами и включают сотни гражданских лиц, в том числе детей . Международное гуманитарное право требует, чтобы стороны в вооруженном конфликте проводили различие между гражданскими лицами и гражданскими объектами, с одной стороны, и военным персоналом и объектами, с другой, и наносили удары только по последним.

28 октября в результате бомбардировки армянской стороной Барды, города в Азербайджане, расположенного в 30 км от линии фронта, погибло множество мирных жителей. Гянджа, второй по величине город Азербайджана, находящийся примерно в 100 км от линии фронта, также подверглись обстрелу, в результате чего множество мирных жителей было ранено или погибло .

Многие правозащитные организации сообщают о применении Азербайджаном запрещенных кассетных боеприпасов, а также дронов, в атаках по гражданским объектам, в том числе густонаселенным окрестностям Степанакерта и других частей Нагорного Карабаха, в нарушение международного гуманитарного права. Мы также серьезно обеспокоены сообщениями о казнях военнопленных вооруженными силами Азербайджана, – если информация подтвердится, эти действия будет являться серьезными нарушениями Третьей Женевской конвенции и военным преступлением .

FIDH и ее нижеподписавшиеся членские организации призывают:

  • все стороны военных действий к участию в переговорах, ведущих к продолжению нынешнего прекращения огня и окончательному прекращению боевых действий, при содействии международного сообщества;
  • все стороны конфликта воздерживаться от атак на гражданское население или некомбатантов, как и от любых других

Подписавшиеся организации:

Международная федерация за права человека (FIDH)

Антидискриминационный центр “Мемориал”

Адилет (Кыргызстан)

Бир Дуйно (Кыргызстан)

Центр гражданских свобод (Украина)

Гражданский контроль (Россия)

Институт гражданского общества (Армения)

Правозащитный центр “Весна” (Беларусь)

Международная правовая инициатива (Казахстан)

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

ПЦ Мемориал (Россия)

ИСТОЧНИК:

https://www.fidh.org/ru/regiony/evropa-i-central-naya-aziya/azerbajdzhan/nagornyj-karabah-fidh-prizyvaet-k-soblyudeniyu-rezhima-prekrascheniya


Смотрите также