Был гражданин, а стал ЛБГ

16.02.2021

Можно не покидая Казахстана внезапно стать лицом без гражданства. Для этого требуется: несвоевременная попытка обмена просроченного удостоверения личности и лень сотрудников полиции.

Оказывая правовую помощь в рамках проекта УВКБ ООН «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства», очень часто приходится помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Как, например, Некрасову Андрею Николаевичу, который в 2001 году был документирован удостоверением личности гражданина РК, однако срок действия документа закончился в 2003 г. Из-за многочисленных личных проблем Андрей Николаевич не смог своевременно обменять удостоверение личности и неожиданно для себя стал… лицом без гражданства. При этом территорию Казахстана он не покидал и с регистрации не снимался, о чем в книге регистрации граждан имелась соответствующая отметка.

В 2019 г. Некрасов решил обменять удостоверение личности и обратился в Центр обслуживания населения по месту жительства, но столкнулся с новой проблемой. Оказывается, после перехода на электронную базу МВД РК он значился как человек, выехавший на постоянное место жительство за пределы РК. Андрей Николаевич пытался было разрешить возникшую коллизию самостоятельно, но каждый раз получал от сотрудников миграционной службы один ответ: необходимо поднимать архив и вносить изменения в базу данных МВД. Естественно, никто ради отдельно взятого гражданина не стал себя утруждать.

После долгих хождений в декабре 2020 г. Некрасов обратился в филиал Бюро по правам человека и написал заявление. После чего делом вынужденного лица без гражданства занялись юристы правозащитной организации и направили письмо в Управление миграционной службы Департамента полиции г. Шымкент. На этот раз сработало. В середине февраля текущего года был получен ответ, что в базу МВД была внесена соответствующая корректировка в отношении Некрасова А. Н. и он был документирован удостоверением


Смотрите также