Рабочие трансформаторного завода в Кентау вышли на забастовку

14.02.2021

Десятки рабочих трансформаторного завода в городе Кентау Туркестанской области 12 февраля вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы.

На видеозаписи, отправленной рабочими в редакцию Азаттыка, десятки людей, стоящих в производственном помещении, обращаются к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Один из них говорит, что коллектив «требует повысить зарплату». Вслед десятки рабочих скандируют на казахском: «Требуем! Требуем!»

Один из участников забастовки, просивший не указывать его имя, сообщил, что в январе руководство предприятия понизило зарплату некоторым рабочим до 60 тысяч тенге (около 140 долларов), узнав об этом, люди вышли на забастовку.

Рабочие остановили производство утром в пятницу. Забастовка продолжалась до обеда. После переговоров с руководством предприятия бастующие прекратили протест.

Директор Кентауского трансформаторного завода Хайролла Кожабаев говорит, что зарплата рабочих зависит от нагрузки и отработанных часов. По его словам, средняя зарплата на предприятии — 156 тысяч тенге (около 370 долларов). На забастовку вышли те сотрудники, которые получают до 120 тысяч тенге в месяц, сказал директор.

— До обеда мы поговорили с рабочими. Приняли решение повысить им зарплату до 150 тысяч тенге, — говорит директор трансформаторного завода.

Информацию о прекращении забастовки подтвердили и рабочие.

Трансформаторный завод считается одним из крупных градообразующих предприятий Кентау. На заводе работает более тысячи человек.

В последние недели в Казахстане участились забастовки с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда. В конце января в Актюбинской области бастовали нефтяники компаний «КМК Мунай» и «АМК Мунай», их работодатели пошли на уступки, протест был завершен.

На прошлой неделе в Шымкенте на забастовку вышли водители и кондукторы компании Shymkent Bus. Руководство и местные власти урегулировали вопрос, пообещав повысить им зарплаты.

В Актобе сегодня отказались выехать на рейсы около сотни водителей автобусов компании «Пассажирское автотранспортное предприятие». К требовавшим повышения зарплат работникам прибыл аким города, пообещавший решить вопрос. После переговоров водители прекратили забастовку.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31099308.html


Смотрите также