Всемирный доклад 2021: Казахстан

12.02.2021

Заявленный президентом Касым-Жомартом Токаевым курс на реформы не привел в 2020 г. к содержательным изменениям в ситуации с правами человека в Казахстане. Критики власти подвергались притеснениям и уголовному преследованию, свобода слова по-прежнему подавлялась, особенно в контексте пандемии Covid-19. Был принят новый закон о мирных собраниях, однако власти за редким исключением продолжали задерживать мирных протестующих. Правозащитник Макс Бокаев оставался за решеткой по несправедливому приговору, была запрещена одна оппозиционная группа. Принятие давно обещанных поправок в профсоюзное законодательство не привело к смягчению ограничений на независимую профсоюзную деятельность. 23 сентября Казахстан присоединился ко второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, проложив путь к его полной ратификации.

Свобода собраний

Власти представляли подписанный президентом в мае новый закон о мирных собраниях как крупный шаг по пути реформ, однако в действительности документ предусматривает обременительный порядок, запрещает несогласованные протесты и исключает незарегистрированные группы и некоторые категории людей с инвалидностью из числа организаторов. В середине сентября прошел санкционированный митинг оппозиции, а 31 октября власти разрешили митинг за политические реформы, однако сотни граждан, которые пытались в 2020 г. в других ситуациях реализовать свое право на мирный протест, подвергались задержанию, штрафам или административному аресту.

Гражданское общество

12 августа суд в Алматы приговорил активистку Асию Тулесову к полутора годам ограничения свободы и штрафу за оскорбление полиции и применении насилия в отношении сотрудника полиции. Во время мирной акции протеста 6 июня Тулесова, возмущенная жесткими задержаниями десятков человек, вступила в конфликт с полицейскими и сбила фуражку с головы одного из сотрудников.

22 июня суд в Алматы признал политического активиста Альнура Ильяшева виновным в «распространении заведомо ложной информации» за посты в социальных сетях, содержащие критику в адрес правящей партии «Нур Отан» и приговорил его к трем годам ограничения свободы. В течение этого периода он подлежит привлечению к 100 часам ежегодных принудительных работ, ему также запретили заниматься общественной деятельностью на протяжении пяти лет.

24 февраля полиция сообщила о смерти в СИЗО Дулата Агадила – активного критика власти и участника множества несанкционированных акций протеста. В качестве причины смерти власти назвали острую сердечную недостаточность, однако обстоятельства смерти послужили поводом для протестов и призывов к проведению независимого расследования, которое власти по международным нормам о правах человека обязаны проводить в таких ситуациях.

11 марта суд в Алматы оштрафовал активисток Арину Осиновскую и Фаризу Оспан по делу о хулиганстве в связи с публичным сожжением траурного венка во время Женского марша 8 марта.

3 марта экс-руководитель «Казатомпрома» Мухтар Джакишев, отбывший почти 11 лет по делу о хищениях и мошенничестве, был освобожден по УДО. Его заявления о пытках так и не были расследованы.

Свобода выражения мнений

Журналисты подвергались притеснениям, аресту и уголовному преследованию в связи с их профессиональной деятельностью. Журналистов и других лиц преследовали за критику принятых властями мер в ответ на пандемию Covid-19. В апреле пользователь Facebook получил 10 суток ареста за видеопост с очередями за социальными выплатами во время пандемии.

По данным местной медиамониторинговой организации «Адил соз», с января по июль семь журналистов подверглись нападениям, зафиксирован также 21 случай, когда журналистов, блогеров и активистов задерживали, семерых из которых прямо во время проведения репортажа. «Адил соз» насчитывала 38 случаев возбуждения против журналистов уголовных дел по таким составам, как распространение заведомо ложной информации, клевета и возбуждение розни.

В июне в Казахстане была отменена уголовная ответственность за клевету. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир приветствовал этот шаг и настоятельно призвал власти декриминализовать также оскорбление и распространение заведомо ложной информации.

В январе апелляционный суд оправдал главного редактора «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбекова, которого в сентябре 2019 г. приговорили к 27 месяцам лишения свободы по делу о клевете и оскорблении в связи с публикацией критических статей о руководителе местного управления образования.

Аресты и притеснения представителей оппозиции

В феврале власти задержали нескольких активистов, чтобы помешать им принять участие в учредительном съезде Демократической партии Казахстана. На момент подготовки настоящего обзора партия оставалась незарегистрированной.

Продолжались преследования действительных или предполагаемых сторонников запрещенного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). В январе в Шымкенте полиция допросила 52 человек, подозреваемых в участии в ДВК, в марте в Алматы было возбуждено уголовное дело в отношении 15 человек.

В мае суд запретил как «экстремистскую» оппозиционную «Партию коше» («Уличная партия»). Десятки ее активистов привлекались к ответственности за участие в несанкционированных мирных протестах.

Трудовые права

После многолетней критики со стороны Международной организации труда ограничений на профсоюзную деятельность и свободу ассоциации, а также закона о профсоюзах 2014 г. парламент в апреле внес в него поправки, исключив требования о вхождении в вышестоящий профсоюз и двухступенчатую регистрацию. Крупнейшее независимое профсоюзное объединение – Конгресс свободных профсоюзов Казахстана – оставалось незарегистрированным. 20 марта профсоюзный активист Ерлан Балтабай был освобожден после отбытия пяти месяцев и восьми дней заключения, к которому его приговорили за неуплату штрафа.

Контртерроризм и экстремизм

С 2018 г. Казахстан репатриировал из Сирии в общей сложности 609 своих граждан (преимущественно женщин и детей) из числа предполагаемых участников «Исламского государства» или членов их семей. В СМИ сообщалось, что 31 мужчина и 12 женщин после репатриации были осуждены за участие в террористической организации.

В январе спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Финнуала Ни Илойн по итогам своего посещения страны в мае 2019 г. выразила серьезную обеспокоенность «использованием в национальном законодательстве и практике термина ‘экстремизм’». Она пришла «к выводу о том, что размытая формулировка понятий ‘экстремизм’, ‘разжигание социальной или классовой ненависти’ и ‘религиозная ненависть или вражда’ в национальном законодательстве используется для неправомерного ограничения свободы религии, выражения мнений, собраний и ассоциации».

В январе суд в Алматы приговорил Жулдызбека Таурбекова к семи годам лишения свободы по делу о «пропаганде терроризма» и «возбуждении розни» за обсуждение в WhatsApp вопросов ислама. В том же месяце Верховный суд направил на новое рассмотрение дело Дадаша Маженова, осужденного в 2018 г. по делу о «пропаганде терроризма» за размещение в интернете бесед об исламе. Маженов заявил, что подвергался пыткам в колонии в 2019 г.

Насилие в отношении женщин и девочек

Проблема насилия в отношении женщин и девочек сохраняла свою остроту. Судебная система и законодательство Казахстана не обеспечивают пережившим насилие достаточной защиты в условиях, когда полиция и организации по оказанию социальных услуг не обладают достаточной подготовкой для выявления, предупреждения и адекватного реагирования на случаи домашнего насилия. В сентябре парламент принял в первом чтении проект закона о противодействии семейно-бытовому насилию, который не признает такое насилие самостоятельным составом преступления и не содержит всеобъемлющего определения «членов семьи».

Сексуальная ориентация и гендерная идентичность

Конституция Казахстана не содержит запрета дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации, отдельный закон о запрещении дискриминации в законодательстве также отсутствует. В июне парламент принял дискриминационные поправки в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения в части некоторых аспектов, касающихся трансгендеров. Процедура смены пола в Казахстане остается инвазивной и унижающей человеческое достоинство.

Апелляция «Феминиты» в Верховном суде на отказ Минюста в регистрации была отклонена. Феминистская инициатива выступает за права женщин-ЛБК.

Бедность и неравенство

Сотни тысяч людей в Казахстане подвержены риску бедности, отчасти в 2020 г. это было связано с недостаточностью принимаемых правительством мер для смягчения экономических последствий Covid-19. Неэффективными в борьбе с бедностью и экономическим спадом оказались и без того слабая система социальной защиты и ограниченный объем помощи, оказываемой в денежной или натуральной форме гражданам, лишившимся работы из-за пандемии. Размер выплат был меньше ежемесячного прожиточного минимума, необходимого для покрытия базовых расходов. По всей стране многодетные матери продолжали периодически выходить на акции протеста, требуя увеличения объема социальных пособий и жилищных льгот. 

Права людей с инвалидностью

Внедрение инклюзивного образования продвигалось медленно. Вопрос о зачислении ребенка с инвалидностью в общеобразовательную школу по-прежнему решался на основе заключения обязательного медико-педагогического обследования. Многие дети с инвалидностью по-прежнему подвергаются изоляции в сегрегированных спецшколах или интернатных учреждениях, где они могут столкнуться с насилием, отсутствием заботы, механической фиксацией и злоупотреблениями медикаментозными средствами коррекции поведения со стороны персонала. В мае в одном из интернатов на востоке страны четыре ребенка умерли и 16 были госпитализированы с корью и кишечными инфекциями. Правительством Казахстана не разработан план-график ликвидации интернатных учреждений.

Пытки

Пытки и недозволенное обращение применяются безнаказанно. Коалиция против пыток, объединяющая неправительственные организации и независимых экспертов, сообщала о получении с января по июнь 140 жалоб на пытки. После вспышки межэтнического насилия 7 – 8 февраля, когда погибли 10 дунган и один казах, дунганская община в мае обнародовала материал, в котором были задокументированы случаи произвольных задержаний и применения пыток к ее представителям со стороны сотрудников правоохранительных органов. В августе Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в рамках своей процедуры раннего реагирования рассмотрел ситуацию с дунганами в Казахстане и направил правительству соответствующий запрос.

В период с марта по июль сотрудники уголовно-исполнительной системы подали шесть исков о защите деловой репутации против павлодарской правозащитницы Елены Семеновой, заявлявшей о пытках и недозволенном обращении в колониях. Должностные лица утверждали, что ее сообщения были ложными и наносили ущерб их репутации. На момент подготовки настоящего обзора суды удовлетворили два иска.

27 декабря 2019 г. осужденного предпринимателя Искандера Еримбетова, заявлявшего в 2018 г. о пытках в СИЗО, освободили по состоянию здоровья. Госдепартамент США приветствовал этот шаг, призвав правительство Казахстана пересмотреть и другие политически мотивированные дела, связанные с лишением свободы.

Беженцы и лица, ищущие убежища

В январе этнические казахи Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы были приговорены к году лишения свободы за незаконное пересечение границы без выдворения в Китай. 17 октября миграционная служба Казахстана предоставила им статус беженцев на год.

Covid-19

Некоторые меры, которые власти принимали в условиях пандемии Covid-19, носили произвольный и избыточный характер. В Караганде местные власти блокировали целые подъезды в жилых домах, где имелись подтвержденные случаи заболевания. По меньшей мере 1 626 человек получили до 15 суток ареста за нарушение установленных властями ограничений на передвижение. В отношении других возбуждались уголовные дела о распространении ложной информации за критику мер, принимаемых правительством по реагированию на пандемию. В Шымкенте активисту дали 35 суток административного ареста за нарушение карантинных ограничений в связи с размещением видеопоста о том, как он проходит через полицейский блокпост.

Принятые меры в связи с Covid-19 привели к резкому ограничению доступности убежищ и служб помощи для переживших домашнее насилие. Власти не включили такие службы в число «жизнеобеспечивающих», что позволило бы им продолжить деятельность в условиях карантина.

Закрытие школ прервало процесс обучения для 4,5 млн учащихся. По оценкам ООН, 300 тыс. детей столкнулись с отсутствием технических возможностей для дистанционного обучения, а дети с инвалидностью полностью выпали из этого процесса.

Ключевые международные акторы

В марте Совет ООН по правам человека одобрил документ по итогам третьего универсального периодического обзора Казахстана. В ноябре члены Совета призвали правительство ввести уголовную ответственность за любые виды насилия в отношении женщин и девочек, гарантировать свободу мирных собраний, обеспечить всем детям с инвалидностью доступ к инклюзивному образованию, а также скорректировать ограничительное законодательство в области свободы выражения мнений.

В марте вступило в силу соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Казахстаном. В сентябре Евросоюз призвал Казахстан обеспечить соблюдение прав человека при реализации нового закона о мирных собраниях и приветствовал продвижение страны в направлении полной отмены смертной казни.

ИСТОЧНИК:

Human Rights Watch

https://www.hrw.org/ru/world-report/2021/country-chapters/377217