Активист, обвиняемый в участии в «экстремистском движении», изменил показания, заявив о давлении

10.02.2021

Гражданский активист Аскар Нурмаганов из Караганды, обвиняемый в «участии» в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» и более шести месяцев находящийся под стражей, был допрошен на суде по его делу. Он заявил, что во время задержания и досудебного расследования давал признательные показания под давлением. Нурмаганов отказался от признания вины и раскаяния. На суде он заявил, что признаёт только показания, которые будет давать в ходе разбирательства.

Нурмаганов утверждал также, что при задержании сотрудники спецназа повредили ему руки. В суде он отрицал свою причастность к ДВК, сказав, что не имеет отношения к Мухтару Аблязову, основателю ДВК, и что действовал с единомышленниками сам по себе.

— Под силовым воздействием обыск у меня провели. Допрос проводили под давлением, «под диктовочку», говорили, что мне надо покаяться. Изначально, когда оказывали прессинг, я признавал и раскаивался. Первое время я еще думал, что мы, активисты, в чем-то виноваты, но, когда в изоляторе я стал знакомиться с Конституцией, где сказано, что каждый имеет право на свободу объединения и без образования юридического лица, я понял, что ничего плохого мы не сделали. Считаю, что статья 405 («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма». — Ред.), которая применяется ко мне и другим активистам в стране, не имеет объективной стороны и противоречит Конституции. Мы порядочные активные граждане, не экстремисты, мы без оружия выходили на мирные митинги. Никакую рознь я не сею. Я хотел просто докричаться до властей, которые обещали быть слышащими, — сказал Нурмаганов.

Нурмаганов также заявлял ходатайство о проведении суда офлайн, поскольку связь на онлайн-процессе несколько раз прерывалась и он слышал не всё из того, что происходило на слушании. Суд отказал, заявив, что другой технической возможности в период карантина нет.

Обвинение считает, что Нурмаганов «вступил» в ряды ДВК, публиковал посты и комментарии в соцсетях и мессенджерах с призывами в поддержку «Көше партиясы» и ДВК и, будучи уведомленным о том, что эти организации запрещены на территории Казахстана, призывал к проведению митингов.

Затем, утверждает обвинение, Нурмаганов создал в мессенджере группу, куда добавил двух местных жителей, где они обсуждали действия поддержки и пропаганды деятельности организации ДВК с целью «формирования негативного отношения» к высшей власти Казахстана. По версии обвинения, это представляет «реальную угрозу» национальной безопасности. Помимо этого, заявил на суде гособвинитель, Нурмаганов «побуждал» вступать в ряды движений ДВК и «Көше партиясы», развешивал в Караганде листовки экстремистского содержания.

Следующее заседание намечено на 16 февраля.

По данным казахстанских правозащитников, в стране около сотни людей находятся под следствием, судом или осуждены по подозрению или обвинению в участии в запрещенной организации (в движении ДВК или «Көше партиясы») и/или в создании экстремистской группы или участии в ней.

Движение «Көше партиясы» было запрещено в мае прошлого года решением Есильского районного суда столицы по ходатайству Генпрокуратуры как «экстремистская организация» и как структура, в которую, по мнению прокуратуры, «трансформировалось» другое запрещенное в стране движение — ДВК (создано экс-банкиром и оппозиционным политиком Аблязовым, признано в марте 2018 года тем же судом «экстремистской» организацией, в резолюции Европарламента 2019 года упоминается как «мирное оппозиционное движение»).

Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Сторонники этих организаций подвергаются в Казахстане преследованиям.

Активисты утверждают, что движение «Көше партиясы» является независимым. В опубликованном в октябре 2020 года письме группы из 16 членов Европарламента президенту Казахстана «Көше партиясы» названо «мирным оппозиционным движением».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31094349.html


Смотрите также