Детство и закон

07.02.2021

В ходе январского противостояния налоговых службы Казахстана и ведущих правозащитных организаций нашей страны, как-то на второй план ушло важное событие для гражданского общества Казахстана – презентация «Концепции проекта Закона РК “Об Уполномоченном по правам ребенка”».

Презентация Концепции состоялась 26 января 2021 года в г. Нур-Султан на очередном заседании Консультативно-совещательного органа при МИД РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению».

В заседание КСО принял участие заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

В прошлом году группа экспертов Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей», в лице Евгения Жовтиса, Куата Рахимбердина, Максима Гета подготовила Концепцию законопроекта «Об уполномоченном по правам ребенка в РК».

Презентовал Концепцию проекта Закона РК «Об Уполномоченном по правам ребенка» доктор юридических наук, директор Восточно-Казахстанского областного филиала КМБПЧ Куат Рахимбердин.

В обсуждении Концепции законопроекта выступили Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин, заместитель директора КМбПЧ Роза Акылбекова и другие представители экспертного сообщества Казахстана и международных организаций.

Представляем уважаемым, читателям доклад Куата Рахимбердина на заседание КСО и полный вариант Концепции проекта Закона РК «Об Уполномоченном по правам ребенка».

Свои рекомендации и предложения можете направлять в КМБПЧ.


Смотрите также