Все под колпаком

05.02.2021

Освободился еще один политический заключенный – житель села Бобровка Серик Идырышев, отсидевший девять месяцев за свои крамольные публикации в социальной сети.

Сегодня, 5 февраля 2021 года, из усть-каменогорской колонии ОВ-156/3 по полному отбытию срока освободился Серик Идырышев. В настоящее время он уже находится дома в кругу своей семьи.

Напомним, что электросварщик из села Бобровка (Глубоковского района ВКО) был обвинён в участии в деятельности запрещенного оппозиционного движения Демократический выбор Казахстана.

5 декабря 2019 он был осужден Глубоковским районным судом ВКО по статье 405 УК РК, по которой сейчас привлекают в массовом порядке гражданских активистов и политически активных граждан, к одному году ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций сроком на 3 года. Апелляционная жалоба, поданная Идырышевым, была оставлена без удовлетворения.

По вступлению судебного акта в законную силу, Идырышев был поставлен на пробационный контроль в Департаменте уголовно-исполнительной системы. Работники, занимающиеся пробационным контролем, посчитали что политосужденный Идырышев нарушил вынесенный запрет и выходил в социальные сети. По этой «веской» причине службой пробации было направлено представление о замене неотбытого срока ограничения свободы лишением свободы.

5 апреля 2020 г. Глубоковском районном суде ему вынесли постановление, на основании которого оставшиеся девять месяцев и два дня он должен провести за решеткой.

Житель Бобровки Серик Идырышев, реализуя своё право на свободу слова, публично выразил свое критическое мнение относительно общественно-политической ситуации в стране, за что был признан «экстремистом», поскольку его мысли оказались созвучными идеям и требованиям оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана». Движение было запрещено 13 марта 2018 г. как экстремистское по решению Есильского районного суда г.Астаны, хотя независимые наблюдатели и правозащитники называют это решение политически мотивированным, так как движение не призывало к насилию и не осуществляло акты насилия. Само судебное решение и экспертизы, на основании которых движения было запрещено, засекречены.

Идырышев отстаивал право граждан на мирные собрания, а также состоял в чате незарегистрированного движения «Көше партиясы». На момент своего ареста движение «Көше партиясы» еще не была запрещено по образу и подобию ДВК.


Смотрите также