• Главная
  • >
  • От НПО - Байдену (с осторожной надеждой)

От НПО – Байдену (с осторожной надеждой)

03.02.2021

Ряд правозащитных НПО обратился к президенту США Джо Байдену с требованием исправить стратегию Белого дома, взятую при Трампе, в отношении Международного уголовного суда.

Международная Федерация по правам человека (FIDH) и 56 ее членов, включая Казахстанское международное бюро по правам человека, озвучили открытое письмо к новому президенту США Джону Байдену с призывом исправить один из пунктов «наследия» Дональда Трампа – восстановить позиции Международного уголовного суда.

Во время своего правления 45-ый президент США успел совершить множество неосмотрительных поступков, и настроить против себя ту часть человечества, которую не настроил против себя его оппонент – Владимир Путин. Под горячую руку Трампа попал и Международный уголовный суд.

Здесь нужно признать, что в данном случае господин Трамп продолжил гнуть линию, взятую его предшественниками – ограничивать возможности сотрудников МУС за санкционирования им расследования преступлений американских военных против граждан Афганистана. Добро на это было дано в марте 2020 года.

Но еще до заявления прокурора МУС Фату Бенсуда о готовности начать «афганский процесс» Белый дом ввел ограничения на въезд сотрудникам МУС в США, позже директор ЦРУ Майк Помпео также пригрозил принять «любые необходимые меры, чтобы защитить своих граждан от предательского, так называемого суда».

Последним свою лепту в дело борьбы с МУС внес Дональд Трамп. В качестве ответной меры он принял указ, позволяющий вводить санкции в отношении сотрудников Международного уголовного суда, а также гражданские и уголовные санкции против тех, кто оказывает поддержку обозначенным лицам.

«Сегодня мы призываем вашу администрацию продемонстрировать свою приверженность правам человека и приведению их в соответствие с международным правопорядком, полностью отменив с немедленным вступлением в силу исполнительный указ 13928 вашего предшественника “Блокирование имущества некоторых лиц, связанных с Международным уголовным судом”, который направлен непосредственно против международных усилий в области правосудия в МУС и ставит под угрозу международные усилия по привлечению к ответственности за наиболее тяжкие преступления, вызывающие озабоченность всего международного сообщества», – указывается в открытом письме. Этот указ правозащитники назвали «прямым посягательством на верховенство права».

«Мы считаем, что сохранение действия указа 13928 будет оставаться пятном на репутации Соединенных Штатов и ставить под сомнение их заявленную приверженность правам человека, верховенству права и международному правопорядку».

В документе также отмечается, что «агрессивная кампания администрации Трампа против МУС активизировалась в прошлом году в связи с положением в Афганистане и Палестине. Это является беспрецедентным посягательством на работу МУС и в более широком плане на борьбу с безнаказанностью, посылая сигнал, который может приободрить авторитарные режимы и других виновных в международных преступлениях, стремящихся избежать правосудия».

В настоящее время членами Международного уголовного суда являются 123 государства. При этом его принципиальными противниками выступают единым фронтом государства-антагонисты США, Израиль, Китай и Иран. Россия и Казахстан по определенным причинам также не горят желанием стать его членами.