В Экибастузе идёт травля 14-летней жертвы насилия

03.02.2021

Личные данные девочки с оскорблениями обнародованы в местном паблике, потому что насильник – блогер и волонтёр

На прошлой неделе экибастузского блогера и волонтера Юрия Комма приговорили к 15 годам лишения свободы. Мы бы не стали оглашать его персональные данные до вступления приговора в законную силу, если бы этого вот уже полгода не делали его родственники и группа поддержки в соцсетях и СМИ.

В сентябре прошлого года сестра и друг Юрия сообщили, что его задержали по подозрению в изнасиловании, и попросили помощи сограждан. Мол, Юра многим помогал, а его оклеветали. Какая именно помощь ей нужна, сестра не конкретизировала, но комментаторы в соцсетях все поняли и стали скандировать: “Свободу Юрию!”.

Весьма информированные граждане рассказали, какие именно отношения были у семей блогера и девочки, огласили данные экспертизы подростка с ее анатомическими подробностями (а как же тайна следствия?), но самое страшное – пользователи с пустыми страницами назвали имя и фамилию несовершеннолетней, сопроводив это проклятиями и оскорблениями в ее адрес.

Местный канал со слов родных подозреваемого рассказал о низких моральных качествах потерпевшей, спасибо, что на этот раз без персональных данных. К делу подключилась и скандально известная павлодарская общественница, призывавшая когда-то должников по ипотеке к актам самосожжения, пока одна из ее акций не закончилась прыжком должника с крыши десятиэтажки. Сейчас эта общественница подвизалась защищать заключенных и тоже со смаком прошлась по личным качествам незнакомой ей девочки из Экибастуза и ее родителей.

После вынесения приговора пошел новые всплеск активности в соцсетях: «Юрий делал добрые дела, помогал деткам и пожилым людям»… «Если бы он был насильником, то не был бы таким добрым»… «Кто ж теперь будет помогать им? Семью Юры жалко, дети остались без отцовской любви и воспитания»… «Как Вы думаете, может человек, который бесплатно развозил лекарства людям, помогал всем, чем мог, пойти на такое? Он просто хотел, видимо, оградить свою дочь от такой».

А теперь представьте, каково жить теперь в этом городе 14-летнему подростку, не только пострадавшему от насильника, но и униженному земляками? А теперь скажите – почему имя и фамилия девочки с разглашенной тайной следствия уже полгода висят в популярном паблике, а полиция так и не возбудила уголовное дело по 147 статье за разглашение личной и семейной тайны? Или эта статья у нас работает, только когда речь идет о тайных госзакупках самой полиции?

2 февраля в Павлодаре разгорелся новый скандал с разглашением личной тайны, касающийся несовершеннолетних. В СМИ всплыла информация о том, что три воспитанницы «Регионального центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» 2 января выпили антисептик, после чего одна из них скончалась в реанимации детской областной больницы через полтора часа после госпитализации, а две 10 дней походили там лечение. И снова – имена и фамилии 16-летних подростков, место учебы умершей и нелицеприятные подробности про ее семью. «По данному факту управлением полиции города начаты досудебное расследование по статьям 105 «Доведение до самоубийства», а также​ и 371 «Халатность» УК РК. Назначены необходимые экспертизы», – сообщили в полиции.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_ekibastuze_idet_travlja_14_letnej_zhertvy_nasilija


Смотрите также