Пикетировавшему консульство Китая суд вынес предупреждение

02.02.2021

Суд в Алматы вынес предупреждение задержанному у китайского консульства местному жителю Байболату Кунболатулы, который 1 февраля вышел на пикет с требованием «освободить из китайской тюрьмы» своего младшего брата, гражданина Китая. Заседание суда прошло в онлайн-режиме, сообщает корреспондент Азаттыка.

После суда Кунболатулы сказал, что не считает себя виновным. Он считает, что требование освободить родственника из-под стражи, озвученное публично, не является нарушением закона.

Байболат Кунболатулы провел около трех часов в полициипосле задержания у дипломатического представительства. Это не первое его задержание. Кунболатулы с прошлого года неоднократно выходил на одиночные акции к генеральному консульству Китая в Алматы с призывом освободить брата. В течение этого периода, по его словам, он обращался к властям Казахстана, в посольство Китая, но не получил информации о своем родственнике. По его словам, его младший брат 1990 года рождения в марте 2018 года был задержан в поселке Карагаш в уезде Кульджа в Синьцзяне и был отправлен в «лагере политического перевоспитания». Позднее его осудили на 10 лет по неизвестным обвинениям. Кунболатулы говорит, что в МИД Казахстана ему ответили, что обвинения в адрес его брата — «внутреннее дело Китая». Китайские дипломаты, по его словам, не предоставляют каких-либо ответов.

По оценкам ООН, миллионы людей были отправлены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин обвиняется многими странами мира и международными правозащитными организациями в отправке в «лагеря» более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других преимущественно мусульманских тюркоязычных коренных народов Синьцзяна. Согласно свидетельствам очевидцев, заключенных подвергают идеологической обработке, заставляя отказываться от своей культуры, религии и языка. Помимо интернирования мусульмане Синьцзяна, согласно свидетельствам очевидцев и другим данным, подвергаются слежке и принудительному труду, в регионе также проводится программа насильственного контроля рождаемости и разлучения детей и родителей.

Китайские власти отвергают обвинения в свой адрес и называют «лагеря» центрами по переобучению и перевоспитанию, необходимыми для профилактики терроризма и экстремизма.

Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31080390.html


Смотрите также