В Кокшетау двое активистов оштрафованы, один арестован после участия в «незаконном» митинге

28.01.2021

Административный суд в городе Кокшетау в среду арестовал на 12 суток оппозиционного активиста Аслана Курманбаева по обвинению «в участии в несогласованном митинге». На 30 месячных расчетных показателя (87 510 тенге) суд оштрафовал оппозиционного активиста и правозащитника Марата Жанузакова и жительницу города Гаухар Шакенову.

По материалам суда, всех троих подвергли административным взысканиям по части 6 статьи 488 («участие в публичном мероприятии в нарушение порядка организации и проведения мирных собраний») административного кодекса после их участия в митинге 25 января на центральной площади Тауелсиздик, который суд счел «незаконным».

Шакенова в суде отвергла предъявленное ей обвинение. Она пояснила, что проходила мимо и решила поучаствовать в митинге и сказала, что не считает это нарушением.

Жанузаков написал на своей странице в Facebook’e, что его привлекли к ответственности за митинг, который он не организовывал. Марат Жанузаков, как и Аслан Курманбаев, был задержан утром в среду и доставлен в полицию. В полиции его продержали около пяти часов. В половину четвертого началось судебное разбирательство, которое длилось «от силы 10-15 минут».

Согласно судебным постановлениям, штрафы подлежат уплате в течение 30 суток со дня вступления постановлений в законную силу. Срок ареста Курманбаева суд постановил исчислять с 10 часов 25 минут 27 января. Дела рассмотрели судьи Куандыков М.А., Тулеев С.Т., Шаукенова А.Б.

Коалиция по вопросам безопасности и защиты правозащитников опубликовала на своем сайте петицию, в которой призвала пересмотреть дела в отношении гражданских активистов и отменить постановления об аресте и штрафах. По информации неправительственной организации, все трое активистов уже подали на апелляцию.

Местные СМИ сообщили, что собравшиеся на площади в Кокшетау 25 января выразили несогласие с политикой правительства, в том числе предстоящей кампанией по вакцинации от коронавируса, а также рассмотрением в парламенте законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию», который, по мнению критиков, расширяет полномочия государственных органов, позволяя им вмешиваться в частную жизнь.

Женщины выступают против принятия законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию». Туркестан, 19 января 2021 года.

Марат Жанузаков в начале недели написал на странице в социальной сети, что на митинге говорилось и о земельном вопросе, проблеме коррупции в Казахстане. В частности, он в своем выступлении осудил политический режим Назарбаева, заявив, что в стране есть «одна большая проблема, не решив которую нельзя решить проблемы помельче». Полицейские в гражданской одежде не дали ему договорить.

Митинг в областном центре с населением около 146 тысяч человек он назвал «из ряда вон выходящим» событием. На митинге, по словам активиста, собрались несколько сотен человек, в основном жители близлежащих сёл. Площадь была оцеплена, «но полиция не решилась на силовые действия».

Право на свободу мирных собраний казахстанцам гарантирует Конституция страны.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31073495.html


Смотрите также