• Главная
  • >
  • Далеко не свободные, далеко не честные - Обзор нарушений основных свобод в ходе выборов в Казахстане в январе 2021 г.

Далеко не свободные, далеко не честные – Обзор нарушений основных свобод в ходе выборов в Казахстане в январе 2021 г.

19.01.2021

Когда 10 января 2021 года избиратели пришли на избирательные участки, предлагающие скудный выбор проправительственных партий, по всему Казахстану были задержаны десятки мирных активистов и демонстрантов. До и во время выборов казахстанские власти предприняли законодательные и практические шаги, чтобы помешать независимым наблюдателям за выборами проследить за тем, что происходило на избирательных участках.

Парламентские выборы прошли на фоне отсутствия реальной политической конкуренции и пространства для политических оппозиционных групп, при этом правящая партия «Нур Отан» полностью доминировала в политической жизни. В последние годы наблюдаются непрекращающиеся репрессии против оппозиционных политических движений, а также демонстрируется нежелание властей зарегистрировать независимые политические партии. Власти Казахстана также серьезно ограничивают права на свободу ассоциаций, собраний и выражения мнений и преследуют тех, кто критикует правительство, включая сторонников и активистов оппозиции. Эта закономерность еще более усилилась во время пандемии COVID-19. До настоящего времени международные наблюдатели за выборами никогда не признавали выборы в Казахстане свободными и справедливыми.

В ходе голосования 10 января 2021 года власти Казахстана нарушили право на свободные и справедливые выборы и нарушили основные права и свободы граждан вопреки своим международным обязательствам. Подобное включает задержание десятков мирных активистов и протестующих, а также кеттлинг протестующих от пяти до девяти часов в день выборов при минусовой температуре.

В этом информационном документе кратко излагаются основные нарушения, связанные с выборами. Он подготовлен Международным партнерством по правам человека (МППЧ) и Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) на основе мониторинга со стороны КМБПЧ.

Информационная справка на английском языке доступна ЗДЕСЬ.