• Главная
  • >
  • Жанболат Мамай vs. «нелигитимный парламент»

Жанболат Мамай vs. «нелигитимный парламент»

15.01.2021

В Алматы прошел первый в новом году одиночный пикет, переросший в импровизированный митинг и мини-шествие.

Сегодня лидер инициативы по созданию оппозиционной Демократической партии Жанболат Мамай вышел к монументу Независимости, чтобы выразить свой протест прошедшим выборам в парламент и маслихаты.

«Именно в этот день, во время заседания незаконного парламента, выхожу на акцию протеста. Считаю, что данным постом официально уведомил всех о проведении пикета» – написал он на своей странице в Facebook за день до акции.

Как только Жанболат начал озвучивать свою позицию и точку зрения создаваемой с его помощью организации, двое с одним мегафоном попытались было вмешаться, мотивируя «незаконностью» мероприятия. Однако сторонники Жанболата заставили их отойти в сторону.

– Выборы были незаконными, нелегитимными, международное сообщество в лице БДИПЧ ОБСЕ не признает эти парламентские выборы справедливыми, они указывают на множество нарушений. Независимые наблюдатели также выявили огромное количество нарушений на этих выборах, – обратился Жанболат Мамай к журналистам.

– Все видят, что эти выборы были незаконными, что против протестующих были применены репрессивные методы, против протестующих применена грубая полицейская сила, поэтому мы считаем, что выборы не состоялись, они нелегитимны и мы призываем депутатов покинуть здание парламента. Потому что эти депутаты, которые находятся сегодня на первой сессии парламента, они незаконно захватили это здание. Их туда никто не отправлял, их туда никто не избирал, народ не голосовал за партию «Нур Отан». Я думаю, что если будут честные и справедливые выборы в Казахстане, «Нур Отан» не наберет и семи процентов, порога не наберет.

Закончив речь, тему перехватили другие пришедшие активисты создаваемой партии.

По завершению выступления Жанболат Мамай и группа поддержки прошли несколько сотен метров с призывами к новому составу парламента самораспуститься, а к бывшему президенту Назарбаеву, который возглавляет партию – парламентское большинство, уйти из политики.

Группа сотрудников в штатском сопровождала шествие, не вмешиваясь в происходящее.

Примерно через час после начала пикета участники вновь высказались на перекрестке против нового состава парламента, который занял свои места при помощи всевозможных ухищрений.

 – Мы видим и слышим заявления Токаева о политических реформах, о том, что будут честные и справедливые выборы, о том, что будут зарегистрированы новые политические партии, но все эти слова были брошены на ветер. Ни одно обещание Токаева не было выполнено. Теперь нам остается задаться вопросом: Токаев – это марионетка в руках Назарбаева или это самостоятельная политическая фигура, которая прикрывается репрессивной машиной Назарбаева? Я призываю: если он действительно является президентом Казахстана, начать политические реформы и претворить в жизнь все те обещания, которые он давал, когда стал президентом Казахстана. Иначе нам придется требовать отставки и самого Токаева, – заявил Жанболат Мамай.

10 января в Алматы активисты Демократической партии пытались выступить против нечестных выборов, но были взяты в кольцо полицией, в котором их продержали свыше девяти часов. Также в этот день в районе площади Республики оказались в полицейском «котле» участники молодежного движения Oyan, Qazaqstan, тогда как на площади Астана полиция грубо задержала около 70 человек, пытавшихся высказать свое несогласие.