• Главная
  • >
  • День голосования в Алматы, часть 2: «винтилово» на пл.Астана

День голосования в Алматы, часть 2: «винтилово» на пл.Астана

11.01.2021

В то время как 10 января на площади Республики в Алматы полиция пытала протестующих незаконным удержанием в «котлах», на площади Астана все прошло в более привычном для Казахстана формате – задержаниями и полицейским насилием.

(см. «День голосования в Алматы, часть 1: «котлы» на пл.Республики»)

До семидесяти человек собралось, несмотря на оцепление в районе площади Астаны, чтобы выразить свое отношение к происходящему «волеизлиянию народа». Сюда устремились те, кто услышал или прочитал призывы, исходящие от запрещенного районным судом оппозиционного движения Демократический выбор Казахстана.

Около 15.00 несмотря на почти троекратное превосходство численности полицейских двум группам людей, стоящих под контролем людей в черном, удалось объединиться, после чего люди стали высказывать возмущение безальтернативному голосованию и пытались донести до полицейских прописные истины: руководство страны коррумпировано по самое не могу, благосостояние большинства обрушилось, и нет никаких возможностей при нынешней системе что-либо изменить – мнение народа верхушка игнорирует.

Отдельные спикеры пытались найти в глазах полицейских хотя бы проблески сочувствия…

– Я врач высшей категории/ Что вы творите? Вам не стыдно будет потом детям в глаза смотреть? А чем отблагодарит вас государство? Вы лечитесь два раза в год в стационарах? Проводите санаторно-курортное лечение, как полицейские в других странах? И за что вы здесь стоите? Чтобы у вас ничего никогда не было? Я ничего не боюсь, даже если меня посадят, я продолжу быть врачом и буду помогать заключенным? – бросала в лица полицейских женщина среднего возраста.

Рядом мужчина приводил примеры жизни в Арабских Эмиратах контрастом чему служит полунищенское существование большинства населения Казахстана.

Однако, как только из толпы стали раздаваться призывы к бойкоту выборов, началась блокировка собравшихся по примеру площади Республики. Правда, здесь людям удалось разорвать полицейские цепи, после чего поступила команда к захвату. Людей волочили по земле, тащили за руки и за ноги и буквально впечатывали в открытые двери полицейского транспорта. Иногда кого-то удавалось отбивать, на что полицейские реагировали крайним возмущением и пытались догнать свою жертву.

Заполнив несколько микроавтобусов задержанными, полиция стала оттеснять одну группу с площади, вновь заключив в два кольца два десятка протестующих.

Однако, после того как в сквере за КБТУ полицейские забили еще два или три микроавтобуса теми, кто вновь попытались собраться, оцепление разомкнули и оставшиеся стали расходиться.

Всего в районе площади Астана было задержано до 60-70 человек. Не исключено, что других могли хватать еще на подходах к месту предполагаемого митинга. В этом районе попытка митинга и полицейская операция уложились в два часа.

Всего в день голосования в Алматы было задержано не менее 100 человек.

Пока полиция удерживала и хватала людей с разных регионов страны потоком шла информация о фальсификациях на избирательных участках и нарушении прав наблюдателей.

За все время независимости ни одни выборы в Казахстане не были признаны ОБСЕ честными и открытыми. Поскольку РК является полноправным членом этой организации, чье мнение берется за основу в мировых кругах, то можно считать, что власти нашей республики также придерживаются этих выводов.