• Главная
  • >
  • Синдром предпраздничной истерии

Синдром предпраздничной истерии

08.01.2021

Десятки активистов по всему Казахстану арестованы накануне парламентских выборов, результаты которых были известны с самого начала. Одних обвинили в поддержке запрещенных оппозиционных движений, других – в намерениях выйти с протестом против нечестных выборов, третьих – за агитацию в поддержку партии «Ак Жол».

Как смог стал непременным атрибутом зимнего периода в обеих столицах, так и аресты гражданских активистов перед государственными праздниками и политическими событиями стали частью государственной политики. Различаются только масштабы репрессий в зависимости от важности события и тремора властей.

Как сообщает радио «Азаттык», полиция Нур-Султана 5 января, задержала независимого наблюдателя общественного объединения «Мұқалмас» Гадылбека Серикбаева, когда он прибыл в поликлинику сдать тест на COVID-19. Позднее в тот день административный суд постановил арестовать его на 15 суток по обвинению в «призыве к незаконному митингу». Об этом на странице правозащитной организации Veritas в Facebook’e сообщила активист Алма Нурушева. В этот же день уже на два месяца арестована Асель Онланбеккызы, хотя как сообщает ее адвокат Гульшат Дуйсенова, 19 ноября прошлого года управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры сообщало, что по состоянию на 18 ноября «в отношении Онланбеккызы Асель нет возбужденного уголовного дела». При этом, 16 декабря прошлого года ее уже доставляли в оотделение полиции, когда она выходила из дома. Сотрудники полиции не предъявили повестку, не объяснили причину незаконного задержания. Посадили в машину и повезли в отдел полиции Управления полиции района Байконур. Допрос вёл следователь Садвокасов Бауыржан. Также как и оперуполномоченные, следователь внятно не объяснил для чего Онланбеккызы привезли на допрос. Спрашивал куда Асель вышла, собиралась ли на митинг и требовал написать объяснительную о прекращении гражданского активизма. Об этом информировал сайт Tirek.info.

На следующий день, пишет корреспондент радио «Азаттык», в столице арестована на пять суток по схожему обвинению Галия Тамабаева.

Также по сведениям радио «Азаттык», 5 января административный суд Актобе приговорил активистов Айтжана Темиргазиева, Берикжана Токина и Асылхана Жаубатырова к семи суткам ареста по обвинению в «нарушении правил проведения мирных собраний» (статья 488 административного кодекса). Областной суд подтвердил, что трое активистов были задержаны 4 января около 23 часов при расклеивании листовок на стене жилого дома в Актобе. Суд посчитал, что трое граждан «призывали» к участию в «незаконном» митинге перед Центральным стадионом в Актобе 10 января.

И как сообщает правозащитный фонд Qaharman.kz, 6 января полиция Актобе задержала еще одного активиста, Берика Ногаева. Где и почему был задержан житель Кандыагаша Ногаев, неизвестно.

Facebook-группа #IHaveAChoiсe #ActivistsNotExtremists, куда присылают информацию ряд правозащитных инициатив, рассказывает о множестве других случаях задержаний, арестов и давления на гражданских активистов накануне «выборов».

В Алматы 5 января 2021 года из дома сотрудники полиции (фамилии неизвестны) забрали гражданского активиста Бауыржана Атинбаева, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. В тот же день был задержан из-за агитации и раздачу листовок партии «Ак Жол» Бауржан Атимбаев. Его арестовали на 13 суток по обвинению в нарушении Закона о мирных собраниях. Также на 15 суток осудили Сауле Аймухаметову за то, что еще 7 декабря возле здания Департамента полиции Алматы она выразила возмущение арестами гражданских активистов – Асхата Жексебаева, Кайрата Клышева и Нояна Рахимжанова.

В Шымкенте 7 января полицейские после обыска в квартире задержали и потом отпустили под подписку о невыезде Ляззат Досмамбетову. Ей вменяют политическую 405 статью УК РК (часть 1 и часть 2). В этом же городе неизвестные люди позвонили 94-летней маме Айжан Джолдасовой с угрозами из-за того, что Айжан занимается наблюдательской деятельностью и готовит других наблюдателей.

5 января, как пишет радио «Азаттык», административный суд Актобе приговорил активистов Айтжана Темиргазиева, Берикжана Токина и Асылхана Жаубатырова к семи суткам ареста по обвинению в «нарушении правил проведения мирных собраний» (статья 488 административного кодекса). Их задержали накануне при расклеивании листовок на стене жилого дома в Актобе. Суд посчитал, что трое граждан «призывали» к участию в «незаконном» митинге перед Центральным стадионом в Актобе 10 января. 6 января в Актобе и Кандыагаше задержаны и осуждены на трое суток ареста Танат Реймов, Жаслан Казанов и Арсен. Они вели агитацию зарегистрированной и участвующей в выборах партии «Ак Жол».

Только за одну последнюю неделю правозащитные инициативы «Veritas» и «Qaharman» собрали свыше 30 фактов предвыборных преследований за выражение их политической или гражданской позиции.

Последний случай произошел 7 января в столице, где был задержан гражданский активист Аужан Аязбеков. За ним велась слежка, после чего его задержали вместе листовками с призывом голосовать за партию «Ак Жол» и призывом выйти на мирный протест. У него изъяли большое количество листовок, касающихся бывшего президента Назарбаева.

Власти Казахстана основательно и заранее подготовились провести условно альтернативные выборы в парламент, памятуя о своих оплошностях в ходе выборов президента. В этот раз сорвали съезд оппозиционной Демократической партии, не дав им пройти процедуру регистрации; запретили вести наблюдение НПО, в чьих уставах наблюдение за выборами не прописано; опросы доверили проводить только проверенным структурам; поставили 15 правозащитных, медийных и наблюдательных НПО перед угрозой крупных штрафов и приостановления деятельности по непонятно за что; запретили вести фото и видеосъемку, и загодя устроили охоту на протестный электорат.

Только остается спросить: что они еще могут сделать для нас?