• Главная
  • >
  • Верховный суд вернул 32 жалобы, касающиеся постановления ЦИК

Верховный суд вернул 32 жалобы, касающиеся постановления ЦИК

31.12.2020

Специализированная судебная коллегия при Верховном суде вернула 32 жалобы на спорное постановление Центральной избирательной комиссии перед выборами в мажилис и маслихаты, которые состоятся 10 января. Пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов на своей странице в Facebook’е сообщил, что всего поступило 35 заявлений по обжалованию постановлений ЦИК. Из них сейчас на рассмотрении находятся три.

Садуакасов объясняет, что остальные 32 оставлены без рассмотрения из-за несоответствия требованиям, среди которых называет порядок заполнения заявления, где должно быть указано, «кто к кому оно подается», «какие его права были нарушены», «какие положения акта противоречат закону» и «в каких СМИ и когда опубликовано».

«Закон четко регламентирует хорошо известные всем юристам определенные требования к оформлению документов для направления в суд. Соблюдать их должны все, в том числе и те, кто юристом не является. Если хотя бы один из этих пунктов нарушен, суд не вправе не только рассматривать, но даже принимать такое заявление. Суд обязан его вернуть», — написал Садуакасов.

Садуакасов остановился на заявлении ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана»(МИСК). Ранее в интервью Азаттыку руководитель МИСК Ирина Медникова рассказала, что получила постановление об отказе «на основании истечении срока обжалования». При этом Садуакасов утверждает, что Ирине Медниковой отказано, потому что документ в суд был направлен от общественного фонда, а подписан ЭЦП Медниковой И. В. без подтверждения ее полномочий.

«Анализ поступивших заявлений показывает, что они подавались с очевидными и явными нарушениями требований Закона. Возможно, ожидался именно их последующий возврат. Всё это дает основания полагать, что эти действия являются следствием либо отсутствия у заявителей правовых знаний и не привлечения профессиональных юристов, либо нацеленности на формирование негативного общественного мнения вокруг выборного процесса», — утверждает пресс-секретарь.

Медникова не согласна с такими выпадами работника Верховного суда.

— Нам вернули нашу жалобу «на основании истечении срока обжалования». Мы не согласились с этим, потому что есть десять дней на обжалование. А подпись ставлю своей ЭЦП, потому что я директор МИСК. Зачем мне подтверждать собственные полномочия, если я от своего имени подаю? — вопрошает руководитель ОФ.

4 декабря Центральная избирательная комиссия обнародовала постановление «О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенным на 10 января 2021 года». Постановление, определяющее права и обязанности доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ, подверглось критике со стороны представителей неправительственных организаций.

Директор ОФ «МИСК» Ирина Медникова ранее заявила, что из-за некоторых пунктов постановления «большинство организаций просто не смогут» работать в качестве наблюдателей на избирательных участках, поскольку им необходимо предоставить обширный ряд документов о своей деятельности.

21 декабря фонд «Еркіндік Қанаты» также подал обращение в Генпрокуратуру, где просил дать правовую оценку постановлению Верховного суда, на что получил такой же ответ, похожий на отписку, которую получали ранее, 14 декабря, о том, что «фонд имеет права обратиться в суд».

— Генпрокуратура манкирует своими полномочиями по опротестованию данного постановления и перекладывает ответственность на плечи гражданского общества и Верховного суда. А Верховный суд в части нашего заявления предпринимает все возможные действия, чтобы не допустить к рассмотрению наше заявление по существу. И возникает вопрос независимости судебных органов, органов прокуратуры и в части рассмотрения данной категории дел, — приходит к выводу Роман Реймер.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31026977.html