• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Что стоит за арестом Аманжола Конеева?»

Пресс-конференция «Что стоит за арестом Аманжола Конеева?»

19.12.2020

21.12.2020 (понедельник) в 12.00 состоится онлайн пресс-конференция «Что стоит за арестом Аманжола Конеева?»

В Уральске 12 ноября 2020 года после перенесенной тяжелой хирургической операции на желудке был арестован Аманжол Конеев, директор строительных компаний ТОО Марасант и ТОО Бирлик. Его подозревают в неуплате налогов в 1,5 млрд тенге и хищении 143 млн тенге при строительстве 180-квартирного дома. В дальнейшем «Байтерек Девелопмент» реализовал этот дом и следствие не установило эту компанию или ее правопреемника потерпевшей стороной, но при этом следствие намеренно допускает ошибку в формулировке стоимости договора на строительство дома. Более того, Аманжола Конеева сейчас пытаются притянуть к громкому и странному «битумному делу», где Верховный суд отменил суровые приговоры предпринимателям (https://kursiv.kz/news/obschestvo/2019-05/v-uralske-otmenili-prigovor-biznesmenam-torgovavshim-bitumom-iz-rossii). Из 16 компаний, которые покупали битум, завезенный из России, сделку признали недействительной только у ТОО Бирлик, а у остальных 15 компаний налоговых доначислений не было.

Спикеры:

КОНЕЕВ Каиргали Исмагулович – общественный деятель, детский невролог.

АЛЬЖАНОВ Бейбут Умирбекович – управляющий директор ТОО «Бирлик»

Дата и время: 21.12.2020 в 12.00

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

701 717 00 12 Каиргали Конеев

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com

ПРЕСС РЕЛИЗ

Спикеры:

Конеев Каиргали Исмагулович – общественный деятель, детский невролог.

Альжанов Бейбут Умирбекович – управляющий директор ТОО «Бирлик»

12 ноября 2020 года после перенесенной тяжелой хирургической операции на желудке был арестован в Уральске мой родной брат Конеев Аманжол, директор строительных компаний ТОО Марасант и ТОО Бирлик. Его подозревают в хищении 143 млн тенге и неуплате налогов в 1,5 млрд тенге. Арест санкционировал Департамент экономических расследований Западно-Казахстанской области (далее – ДЭР ЗКО).

Причем, ДЭР ЗКО вел это дело с февраля 2020 года, разрешил проведение операции в октябре 2020года, но почему то сразу после операции, когда еще не были удалены швы, арестовал несмотря на состояние Аманжола. При этом все эти 1,5 месяцев ДЭР ЗКО  требует от него признание вины.

Арест наложили якобы за кражу 143 млн тенге при строительстве 9-этажного 200 квартирного дома. В дальнейшем «Байтерек Девелопмент» реализовал этот дом по проекту «Нурлы жер».

При этом, следствие намеренно допускает ошибку в формулировке стоимости договора на строительство дома. Если по договору между ТОО Бирлик и «Байтерек Девелопмент» совместные инвестиции сотавляют 2 071 126 065,78 тенге, то ДЭР ЗКО по почему-то рассматривает сумму договора в 2 109 550 470 тенге, то есть допускает существенную ошибку, образующую существенную разницу на сумму в 38 424 404 тенге.

Также следствие не учло, что 1% от инвестиций «Байтерек Девелопмент» составляет гарантийный взнос, то есть из 1 533 939 176,76 тг 1% гарантийного взноса составляет 15 339 391,76 тг. То есть фактически Байтерек Девелопмент инвестировал  1 518 599 785 тенге, а ТОО Бирлик инвестировало 513 446 461,91 тенге.

То есть ТОО Бирлик выступает и соинвестором и генеральным подрядчиком.

Следствие не установило «Байтерек Девелопмент» или его правопреемника «Казахстанскую ипотечную компанию» потерпевшей стороной. А Конеев Аманжол не мог похитить 143 млн тенге, так как сам в этот объект инвестировал из собственных средств 513 446 461,91 тенге. Таким образом, в подозрении хищения нет никакого основания, так как Конеев Аманжол вложил свои собственные средства, как он может похитить сам у себя?

Неверная трактовка следствия привело к ошибочной судебной строительно-экономической экспертизе.

Также в деле неуплаты налогов имеется любопытная «накрутка» по «битумному делу». Почему то Департамент государственных доходов ЗКО признает сделку недействительной только у ТОО Бирлик, тогда как и другим 15 строительным компания ЗКО контрабандисты продавали битум под видом казахстанского производства. ТОО Бирлик и другие строительные компании ЗКО в суде над контрабандистами  выступили свидетелями. Почему то ДГД ЗКО признал сделку недействительной с контрабандистами только у ТОО Бирлик, у остальных 15 компаний сделку признали действительной. Материалы передали в ДЭР ЗКО как неуплату налогов, так лишили ТОО Бирлик конституционного права обжаловать налоговое уведомление в суде. Неоднократные обращения руководства ТОО Бирлик в Антикоррупционную службу ЗКО остаются без рассмотрения, что указывает на преступный сговор Антикоррупционной службы ЗКО и ДЭР ЗКО.

Все эти факты указывают на заказной характер уголовного дела в отношении Конеева Аманжола со стороны ДЭР ЗКО. Так как известен факт, что младший брат Молдагасимовой Айзат работает в центральном органе Службы экономических расследований – Комитете по финансовому мониторингу.

Заместитель следственного управления ДЭР ЗКО Азбергенов Серик неоднократно говорил, что физическое состояние Конеева Аманжола в СИЗО ухудшается, что у него нарастают отеки, ему тяжело даже говорить. Видя его страдания, по человечески Азбергенов Серик докладывает в руководство ДЭР ЗКО чтобы госпитализировать Конеева Аманжола в стационар, однако, председатель Комитета по финансовому мониторингу Элиманов не дает разрешения на госпитализацию.


Смотрите также