• Главная
  • >
  • Казахстан: «Freedom Now» и КМБПЧ направили петицию ООН от имени восьми членов мусульманской группы в WhatsApp (пресс-релиз)

Казахстан: «Freedom Now» и КМБПЧ направили петицию ООН от имени восьми членов мусульманской группы в WhatsApp (пресс-релиз)

09.12.2020

Американская правозащитная организация Freedom Now и Казахстанское международное бюро по правам человека направили петицию в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям от имени восьми казахстанцев, заключенных в тюрьму за их участие в WhatsApp группе. Две правозащитные организации заявляют, что задержание этих людей нарушает обязательства правительства РК в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах и Всеобщей декларацией прав человека.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что восемь граждан Казахстана были обвинены в экстремизме за то, что просто обсуждали религию, – говорит сотрудник по правовым вопросам организации Freedom Now Адам Ледмат.  – Правительство Казахстана не предоставило никаких ощутимых или убедительных доказательств, оправдывающих длительные сроки тюремного заключения для этих лиц. Мы уверены, что Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям придет к выводу, что фундаментальные права этих восьмерых людей были нарушены».

«Власти Казахстана систематически опираются на статью 174 Уголовного кодекса для широкой криминализации свободы слова. – говорит Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека. – Применение этой статьи для вынесения тюремных сроков этим людям окажет ужасающий эффект на тех, кто желает открыто выражать свои религиозные убеждения. Мы призываем правительство Казахстана выполнить свои международные обязательства и немедленно освободить восемь участников группы WhatsApp и всех других гражданских и религиозных активистов, заключенных в колонии».

Азамат Умбеталиев, Бекет Мынбасов, Самат Адилов, Жулдызбек Таурбеков, Жасулан Искаков, Назим Абдрахманов, Ернар Саматов, Болатбек Нургалиев являлись практикующими мусульманами, проживающими в разных регионах Казахстана. До их ареста в октябре 2018 года никто из них не имел криминального прошлого, и многие из них никогда не встречались лично.

В декабре 2013 года Нургалиев создал группу в WhatsApp для обмена информацией и обсуждения вопросов ислама. Его заявил, что создал этот форум для того, чтобы отговорить людей от участия в террористической деятельности, против которой он выступал. В период с 2013 по 2018 год группа выросла до 171 члена, и были проведены тысячи обменов сообщениями.

Все восемь осужденных на период октября 2018 года состояли в группе WhatsApp, но участие в ней каждого отличалось. Значительная часть деятельности была связана с обычным обменом статьями исламских теологов. Некоторые участники публиковали статьи и комментарии чаще, чем другие. Один из них – Абдрахманов – сделал только одно сообщение – раздел текста, который он скопировал и перепостил из предыдущего послания.  Другой – Адилов – присоединился к группе всего за 12 дней до ареста и никогда не высказывал собственного мнения или проводил какой-либо анализ.

Комитет национальной безопасности (КНБ) впервые получил информацию об этой группе WhatsApp еще в августе 2018 года. В сентябре 2018 года КНБ поручил провести экспертный анализ текстов, по результатам которого были выявлены «признаки возбуждения религиозной розни». Второй эксперт определил сообщения, как распространяющие «религиозно-радикальные взгляды». Уголовное дело было возбуждено 18 октября 2018 года после того, как КНБ получил письменное заявление от анонимного источника, который утверждал, что участники группы активно обсуждали «религиозные темы».

27 и 28 октября 2018 года сотрудники КНБ провели аресты семерых либо у них на квартирах, либо в публичных местах рядом с местом их проживания. В случае Умбеталиева сотрудники спецслужб выманили его из дома под предлогом того, что они хотят обсудить с ним некоторые религиозные вопросы. Затем Умбеталиев подвергся нападению со стороны группы людей в штатском, которые затолкали его в одну из восьми машин, на которой прибыли сотрудники КНБ.  Аналогичным образом Нургалиева заманили на близлежащий рынок под предлогом потенциальной сделки. Как только Нургалиев прибыл на рынок, его схватили люди в масках.  Адилов был арестован, когда пытался дать пояснения сотрудникам КНБ о том, что группа WhatsApp использовалась только для религиозной дискуссии.

18 февраля 2019 года всем восьмерым было предъявлено обвинение по статье 174 Уголовного кодекса Казахстана «Возбуждение социальной, национальной, родовой, сословной, расовой или религиозной розни». В обвинительном заключении утверждалось, что, поскольку основатель группы WhatsApp Нургалиев является мусульманином-салафитом и поскольку группы, придерживающиеся аналогичной идеологии, осуществляют террористическую деятельность, о данная группа в WhatsApp таким же образом пропагандировала терроризм. Также четверым из восьми, включая Нургалиева, предъявлено обвинение по статье 256 Уголовного кодекса «Пропаганда терроризма».

Суд над восьмью обвиняемыми официально начался 12 марта 2019 года и продолжался следующие пять месяцев.  В ходе судебного разбирательства прокуратура последовательно направляла четырех прокуроров для получения правительственной информации на предмет участия обвиняемых в актах терроризма. Правительство не представило никаких доказательств того, что какие-либо члены этой группы выступали в поддержку, поощряли или потворствовали актам терроризма. Единственной связью между подсудимыми и терроризмом было утверждение о том, что они придерживаются салафитских убеждений.

5 августа 2019 года суд признал семерых обвиняемых виновными в нарушении статьи 174 УК РК. Нургалиев, Саматов и Мынбасов также были признаны виновными в нарушении статьи 256 УК РК. Абдрахманов, Адилов, Искаков и Умбеталиев были приговорены к пяти с половиной годам лишения свободы, Саматов и Мынбасов – к семи с половиной годам лишения свободы, Нургалиев – к восьми годам лишения свободы. Восьмой обвиняемый –  Таурбеков – был признан виновным в нарушении статей 174 и 256 и приговорен к семи годам лишения свободы в январе 2020 года в связи с состоянием здоровья, отложившим судебное разбирательство.

По состоянию на декабрь 2020 года никто из 162 других участников группы WhatsApp не был ни арестован, ни обвинен, ни осужден в связи с их принадлежностью к этой группе.

ИСТОЧНИК:

Сайт Freedom Now

http://www.freedom-now.org/news/kazakhstan-freedom-now-and-kibhr-file-un-petition-on-behalf-of-eight-members-of-an-islamic-whatsapp-group/