• Главная
  • >
  • Общественники заявили об ужесточении правил наблюдения за выборами в Казахстане

Общественники заявили об ужесточении правил наблюдения за выборами в Казахстане

07.12.2020

В Казахстане раскритиковали новое постановление Центральной избирательной комиссии относительно организации общенациональных выборов в мажилис и маслихаты. По словам представителей неправительственных организаций, политических активистов и журналистов, новый документ серьезно ограничивает возможность независимого наблюдения за выборами.

4 декабря ЦИК обнародовала постановление «О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенным на 10 января 2021 года». Оно определяет права и обязанности доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ.

На своей странице в Facebook’е координатор программ медийной организации Internews Ирина Медникова выделила несколько пунктов постановления, из-за которых, по ее мнению, «большинство организаций просто не смогут» работать в качестве наблюдателей на избирательных участках. Им, в частности, необходимо предоставить обширный ряд документов о своей деятельности. Постановление также накладывает ограничения на фото- и видеосъемку. Кроме того, в нем говорится, что «онлайн-видеотрансляцию с избирательных участков законодательство не допускает», — по всей видимости, таким образом накладывается запрет на прямые эфиры в социальных сетях.

«Если этот указ не будет отменен, это будут самые несправедливые выборы в истории Казахстана», — написала на своей странице в Facebook’е Бэлла Орынбетова, активистка, возглавляющая наблюдение за выборами в Казахстане. Она призвала общественные организации в ближайшее время обсудить «иррациональное» решение комиссии.

По мнению журналиста Мираса Нурмуханбетова, решение Центризбиркома «нанесет серьезный удар по независимым наблюдателям».

В постановлении за подписью председателя Центральной избирательной комиссии Берика Имашева говорится, новые правила «полностью соответствуют нормам Конвенции “О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ” от 7 октября 2002 года, совершённой в Кишиневе, “Документу Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ (ОБСЕ)” 1990 года, “Руководящим принципам в отношении международно признанного статуса наблюдателей на выборах”, утвержденным Советом по демократическим выборам на 31-м заседании и Венецианской комиссией на 85-й пленарной сессии». ЦИК пока не дала комментариев по этому поводу, в том числе ответа на критику гражданского общества.

До данного постановления наблюдать за выборами в Казахстане могли любые неправительственные организации без необходимости указывать эту деятельность в своем уставе. На последних общенациональных выборах в Казахстане — внеочередных президентских выборах в июне 2019 года — отмечалась высокая активность независимых наблюдателей, зафиксировавших многочисленные нарушения в ходе голосования. Было создано несколько групп, которые намеревались наблюдать за грядущими выборами 10 января.

Ни одни выборы в Казахстане с момента провозглашения им независимости в 1991 году не признавались авторитетными международными наблюдателями соответствующими демократическим принципам и международным стандартам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30985181.html