Гибель рабочего на стройке театра балета расследуют в Алматы

04.12.2020

В Алматы полицейские расследуют трагедию на стройке театра балета. Один из рабочих разбился насмерть, упав с большой высоты, передает КТК.

Родственники 35-летнего арматурщика Медеу Даулетбаева уверены, что на объекте не соблюдали правила техники безопасности и теперь требуют лишить компанию лицензии.

Стройка алматинского театра балета не дает покоя этой семье ни днем, ни ночью. Медеу Даулетбаев сорвался с большой высоты. За жизнь мужчины 10 дней боролись медики. Но травмы оказались несовместимы с жизнью.

«Он в тяжелом состоянии поступил в больницу. По словам рабочих, он сорвался с 10-метровой высоты. Там была яма, которая ничем не была прикрыта. Никаких не было ограждений, плохое освещение. Если бы ямы не было, может, он хотя бы живой остался. Мы хотим, чтобы виновные понесли наказание», — рассказала тетя погибшего Злиха Матжанова.

У погибшего остались жена и двое маленьких детей. Семья обвиняет в трагедии компанию, в которой работал мужчина, и требует материальной компенсации.

«Прошел уже месяц. Компания, которая возводит здесь театр, до сих пор не связалась. Никто у нас ничего не спросил. Никакой финансовой помощи нам не оказали. Я осталась с двумя детьми», — поделилась супруга погибшего Асем Картбаева.

Погибший трудился в субподрядной организации, которая выполняет на объекте монолитные работы. В компании утверждают: от оказания материальной помощи они не отказывались.

«Произошел несчастный случай с нашим работником Медеу Даулетбаевым. Пока не закончится расследование, мы ничего сказать не можем. У нас есть отдел по технической безопасности, все мероприятия – согласно закону Казахстана о требованиях техбезопасности», — прокомментировал директор субподрядной организации Сергей Могиляс.

Соблюдение правил безопасности на стройке проверят полицейские. Назначены все необходимые экспертные исследования. Если виновных найдут, им может грозить до пяти лет тюрьмы.

В октябре 2020 года 15-летний подросток из Темиртау получил тяжелые травмы, упав со второго этажа строящегося здания. Мальчик и его друг проработали на стройке два дня. На стройплощадке им не выдали средства защиты, необходимые для работы.

ИСТОЧНИК:

Газета «Литер»

https://liter.kz/gibel-rabochego-na-strojke-teatra-baleta-rassleduyut-v-almaty/


Смотрите также