В Петропавловске 150 семей выселяют из арендных квартир

02.12.2020

В Петропавловске из арендных квартир выселяют 150 семей, сообщает телеканал «Астана».

Их заселяли в арендное жилье пять лет назад. Основным условием был возраст — до 29 лет и открытие счета в «Жилстройсбербанке». Те, кто смог накопить положенную сумму, жалуются, что на эти сбережения в регионе ничего не купишь.

«Сейчас очень мало строится жилья для населения. Прошло уже пять лет и так мы и стоим на одном месте, хотя все условия были выполнены. Опять же то, что мы накопили это, сейчас обесценилось. Мы не можем приобрести квадратные метры за такую сумму», — говорит жительница Петропавловска Анара Рахимова.

Мать-одиночка Татьяна Скрипцова тоже должна освободить арендное жилье. Сирота уже 9 лет ждет положенную от государства квартиру. Но пока новоселья не предвидится, а съем жилья ей не по карману.

«Я должна выселиться до 10 января, я должна сдать ключи. Это самые морозы, зима. Везде просила помощи, хотя бы дайте мне маленькую комнатушку, временное жилье, я на все согласна», — говорит Татьяна Скрипцова.

В акимате Петропавловска рассказали, что пять лет назад построили два арендных дома. Предоставляли жилье молодежи. Но в договоре четко прописано, что срок аренды истекает в декабре 2020 года.

«Мы обязаны вручить уведомления, чем мы сейчас и занимаемся. В связи с действием постановления акимата об отопительном сезоне не будем выселять в период отопительного сезона данных жильцов. После окончания отопительного сезона им будет необходимо освободить данные квартиры», — сказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

В городском акимате также пояснили, что желающих получить временное пристанище — тысячи. И такую возможность они просто обязаны предоставить другим. Поэтому о продлении сроков аренды не может быть и речи.

ИСТОЧНИК:

Газета «Литер»

https://liter.kz/v-petropavlovske-150-semej-vyselyayut-iz-arendnyh-kvartir/