• Главная
  • >
  • Евгений Жовтис: О праве на свободу мысли, совести и религии

Евгений Жовтис: О праве на свободу мысли, совести и религии

02.12.2020

Известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис в эксклюзивном интервью размышляет о праве на свободе мысли, совести и религиозных убеждений. Это право не может быть дискриминировано. Это право ограничить нельзя, и наша Конституция об этом говорит. Не может быть правильной или не правильной веры, это личное право каждого.

Что запрещает национальное и международное право? Это призывы к насилию, разжиганию вражды и ненависти. Если этого нет, то человек может верить во что угодно.

«Не может быть правильной или не правильной веры, это личное право каждого». — правозащитник Евгений Жовтис

Ссылки на другие видео и подкасты по проекту здесь: https://kkassiyet.wordpress.com/projects/ifa/

Zhovtis_k2020Вопросы свободы мнения и выражения, свободы собраний, свободы совести и религии или убеждений, как и прежде, остро стоят на повестке дня гражданского общества. Также и проблема имплементации решений и рекомендаций различных международных органов, таких как ООН, требуют большей вовлеченности государства в их решении, и внимания и наблюдения со стороны гражданского общества.

В серии видео и подкастов, которые КК создал совместно с DRA, эксперты и экспертки из Казахстана и Германии рассказывают об этих проблемах в своих странах. Таким образом, можно взглянуть на опыт Германии в некоторых вопросах гарантирования соблюдения прав и свобод человека и сравнить соответствующие процессы в Германии с ситуацией в Казахстане.

Проект осуществлен в рамках программы CCP Synergy при поддержке ifa: https://www.facebook.com/www.ifa.de