Расследование убийства Жанболата Агадила: адвокаты подозреваемых заявляют о нарушениях со стороны следствия

27.11.2020

Родственники и адвокаты двух подозреваемых по уголовным делам, начатым в связи с убийством 17-летнего Жанболата Агадила, — он сын гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего при таинственных обстоятельствах в столичном СИЗО в феврале, — заявляют о нарушениях со стороны следствия.

Нуржан Кангельдиев, адвокат 20-летнего Мадияра Сыдыка, подозреваемого по статье «Хулиганство» в связи с инцидентом с дракой в столичном микрорайоне Коктал, сообщил Азаттыку, что 25 ноября подал в специализированный межрайонный следственный суд жалобу своего клиента на предполагаемое применение к нему недозволенных методов расследования. По словам адвоката, рассмотрение жалобы в суде должно состояться в ближайшие несколько дней.

— В ней [в жалобе] указано, в частности, о получении показаний в отсутствие адвоката, удержании без предоставления пищи в течение 24 часов, оказании психологического давления. Мадияр также пожаловался, что его неоднократно допрашивали и принуждали изменить свои показания, — сказал адвокат. По его словам, последние около двух недель Сыдык находился в статусе свидетеля, имеющего право на защиту, но 24 ноября стало известно, что он переведен в подозреваемые.

Мать Мадияра Сыдыка Шынар Дурлибаева в знак протеста против предполагаемых неправомерных действий полиции в отношении сына объявляла голодовку на этой неделе, но прекратила ее по состоянию здоровья.

Мать первого подозреваемого, Омиржана Рахмета, жалуется, что ей не дают встретиться с сыном. Это подтверждает его адвокат.

— Они (полиция. — Ред.) заявили, что для встречи с матерью должно быть письменное обращение Омиржана. Мы подали его, но до сих пор им не дают свидания, — сказал Азаттыку адвокат подследственного Омиржана Рахмета Жандос Туяков 26 ноября.

Попытки Азаттыка получить комментарии в пресс-службе департамента полиции города Нур-Султан не увенчались успехом. Советник министра, официальный представитель МВД Нурдильда Ораз попросил «адресовать вопросы в пресс-службу», но там не ответили.

Ранее 21-летний Омиржан Рахмет, запечатленный на видео с «признанием», появившемся в Сети на следующий день после инцидента, вместе со своим адвокатом сделали заявление, что данное видео снято в департаменте полиции, а следователи обманом заставили его сняться на камеру, пообещав, что освободят. На этой неделе адвокат обратился с жалобой в прокуратуру в связи с этим видео. В полиции заявили ранее, что не знают, кем оно снято и кто его выложил в соцсети. МВД не делало никаких официальных заявлений по поводу «признания» подозреваемого.

— В настоящее время прямых доказательств, указывающих на вину Омиржана Рахмета, нет. Всё основано лишь на словах самих подозреваемых, — сказал Туяков. Он добавил, что «в ближайшее время» планирует подать жалобу в связи с предполагаемыми нарушениями в действиях полиции.

Сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила был убит в ночь на 11 ноября в столичном микрорайоне Коктал. На следующий день полиция объявила, что нашла подозреваемых. Полиция сообщила, что между рабочими частной компании и молодыми людьми из пригородного поселка Талапкер, среди которых был Жанболат Агадил, произошел конфликт и 17-летний Жанболат Агадил получил в ходе драки «ножевое ранение, несовместимое с жизнью».

В МВД заявляли тогда, что «вина подозреваемых доказана», при этом сообщали, что по указанным фактам проводятся расследования по уголовным делам по части 3 статьи 293 («Хулиганство, совершённое группой лиц с применением ножа») и части 2 статьи 99 («Убийство из хулиганских побуждений»).

Гражданский активист Дулат Агадил, участник многих протестных акций, известный также как блогер, освещавший резонансные судебные процессы, погиб при таинственных обстоятельствах в СИЗО Нур-Султана в феврале этого года. В ночь на 24 февраля его увели из дома люди в штатском. На следующее утро полиция объявила, что он скончался в изоляторе.

Казахстанские правозащитники назвали смерть Дулата Агадила «политическим убийством» и требовали, чтобы власти расследовали обстоятельства его смерти открыто и справедливо. С призывом объективно расследовать дело выступали и международные правозащитные организации и страны Запада.

После смерти отца Жанболат Агадил часто выступал с критикой властей и политической системы Казахстана.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30970713.html


Смотрите также