Осуждённый заявил о пытках в «жезказганском Гуантанамо»

24.11.2020

Видеообращение от осуждённого Жанияра Жармаханова с зашитым глазом и ртом, где он называет свои данные и учреждение АК-159/25 города Жезказган Карагандинской области, появилось в соцсетях и мессенджерах. На распространенном видео мужчина называет свое обращение «предсмертным», а учреждение, где он отбывает наказание, — «жезказганским Гуантанамо». Заключенный просит президента Казахстана и ряд высокопоставленных чиновников обратить внимание на ситуацию в учреждении, где, по его словам, имеют место пытки.

«В этом учреждении всякие беспределы и пытки творятся. Здесь кто-то режется, кто-то вешается, кто-то пробивается, на вольную больницу выезжает, потому что сотрудники учреждения пытки устраивают. Это мое посмертное обращение. Господин президент, господин прокурор, министры, поймите, помогите нам. У нас больше никаких вариантов не осталось, пришлось нам зашиться, чтобы не видеть их и не разговаривать с ними. Если с нами что-нибудь случится, прошу вас винить начальника учреждения, заместителя, начальника оперчасти, начальника режимчасти», — говорится в видеообращении осуждённого, который представился как Жанияр Жармаханов.

Репортер Азаттыка обратилась за комментариями в департамент уголовно-исполнительной системы Карагандинской области сегодня утром, где пообещали предоставить ответ позже. АК-159/25 города Жезказган является республиканским учреждением Комитета уголовного исполнительной системы МВД Казахстана. К вечеру, на момент публикации, ни департамент УИС, ни пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы, куда репортер Азаттыка также обратилась с просьбой прокомментировать видео, ответов не предоставили, но и не опровергли информацию в видеообращении осуждённого.

Репортер Азаттыка также связалась с правозащитницей Нелли Чуйкиной в Жезказгане, которая занимается жалобами осуждённых. Она сообщила, что постарается попасть в учреждение, чтобы встретиться и поговорить с осуждёнными, выяснить, что там происходит. Эта спецтюрьма, по словам Чуйкиной, является смешанной (там содержатся осуждённые на облегченном режиме и есть те, кто содержится на строгом режиме). Туда попадают осуждённые, которые нарушали режим. По ее словам, ранее из этого учреждения поступали жалобы осуждённых и их родственников на избиение и условия содержания.

— Условия содержания сложные: осуждённые сидят в закрытом помещении, выходят на прогулочный дворик, к окну подойти не могут, так как они отделены решетками от окна, маленькие камеры, плохое освещение, спят на нарах. Это всё психологически и морально тяжело, поэтому люди там «тяжелые». Если в зоне, например, они выходят на работу, строем ходят в столовую, а в этой спецтюрьме им даже еду приносят в камеру. Если осуждённым найти занятие, то и жалоб будет меньше. До этого года там даже не было длительных свиданий, с этого года мы, благодаря Бюро по правам человека, этого добились. Но есть еще проблема: в этой тюрьме не разрешаются посылки, осуждённые их не получают, — говорит Азаттыку Нелли Чуйкина.

В Казахстане сообщения о фактах применения пыток и жестоком обращении с подозреваемыми в полиции и с заключенными в местах лишения свободы не являются редкостью. В опубликованном в марте прошлого года Государственным департаментом США докладе о положении с правами человека в мире говорится, что условия в казахстанских колониях являются суровыми, заключенные сталкиваются с ненадлежащим обращением. В принятой в марте 2019 года резолюции Европарламента отмечено, что в Казахстане «остается нормой безнаказанность за пытки в отношении заключенных и подозреваемых».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30964551.html


Смотрите также